Только 4% из почти 120 000 биткойнов (около 7 миллиардов долларов на сегодняшний день), украденных хакером с криптобиржи Bitfinex в 2016 году, до сих пор были отмыты - и, по данным аналитики блокчейн, ворам потребуется более века, чтобы полностью обналичить свою награду. Фирма Эллиптик.

Согласно отчету, опубликованному в четверг, 79% украденных средств не переехали по сей день и все еще находятся в кошельке хакера. В то время как еще 21% был перемещен за последние пять лет, злоумышленникам удалось отмыть или обменять «всего» около 270 миллионов долларов своего кеша.

Это связано с тем, что развитие инструментов отслеживания криптографии, регулирования и методологий правоприменения сделало сегодня чрезвычайно трудным обналичивание незаконно полученных цифровых активов, отмечает Эллиптик.

Снятие вашего BTC

Например, хакер использовал так называемые «цепочки очистки» для отмывания и обмена своих средств. Используя этот метод, крипто-токены обычно много перемещаются, быстро переходя из кошелька в кошелек, в то время как лишь небольшие части BTC «откладываются» до их фактического места назначения по пути.

Пример цепочек отслаивания, используемых хакером Bitfinex. Изображение: Elliptic
Пример цепочек отслаивания, используемых хакером Bitfinex. Изображение: Elliptic

Компания объяснила, что еще в 2016 году монеты, отмытые с помощью цепочек отслаивания, было чрезвычайно сложно отследить вручную, но с тех пор было разработано множество систем автоматического отслеживания. Например, программное обеспечение «Elliptic Forensics» якобы позволяет «в течение миллисекунд определять конечный источник или место назначения средств на адресе, независимо от количества или сложности транзакций, использованных отмывателем».

Тем не менее, после кражи 119 756 BTC в 2016 году хакер, как сообщается, провел «шквал транзакций» в 2017 году, но к 2020 году их деятельность практически прекратилась.

Однако, когда в начале 2021 года цена на биткойны начала стремительно расти, соблазн, очевидно, стал для хакера слишком сильным, что побудило их перевести 12 241 BTC в апреле, что на тот момент составляло 774 миллиона долларов.

Elliptic также определил три основных места, через которые хакер перемещал свой тайник: рынки даркнета (84%), конфиденциальные кошельки (12%) и биржи (4%).

Вариантов больше не так много

Процесс отмывания денег впервые начался в 2017 году на Alphabay, крупнейшем рынке даркнета в то время. После того, как в том же году правоохранительные органы закрыли его, предприятие переместилось на Гидру, которая на сегодняшний день является крупнейшим нелегальным рынком сбыта.

«После перерыва в 2019 году отмыватели вернулись на Гидру в 2020 году и в настоящее время ежемесячно депонируют украденные биткойны на 3 миллиона долларов. На сегодняшний день в Гидру было отправлено украденных биткойнов на сумму около 72 миллионов долларов», - сказал Эллиптик. раскрытый.

Хакер также активно использовал кошельки, ориентированные на конфиденциальность, которые позволяют пользователям скрывать свои монеты от трекеров блокчейна. Первоначально некоторые части BTC были отправлены на JoinMarket, но позже хакер переключился на васаби в качестве основного кошелька.

В общей сложности злоумышленник отмыл около 10 миллионов долларов и продолжает ежемесячно отправлять украденные биткойны на сумму 1 миллион долларов в кошелек Wasabi.

Наконец, на криптобиржи приходится всего 4% хакерских транзакций - и это потому, что большинство из них сегодня используют строгие процедуры «знай своего клиента» и противодействуют отмыванию денег, что чрезвычайно затрудняет обналичивание украденных средств без раскрытия информации. ваша личность.

«При таких темпах потребуется еще 114 лет, чтобы обработать остальную часть украденных средств. Помимо того, что проливает свет на преступную деятельность, подобную той, от которой страдает Bitfinex, аналитика блокчейн делает все труднее заставить преступление платить за использование криптовалюты. в незаконных целях », - заключил Эллиптик.

Источник