Аргентинский политик, поддерживающий биткойн и призывающий к упразднению центрального банка своей страны, стал лидером на первичных выборах президента страны.

После подсчета более 90% голосов либертарианский кандидат, выступающий за биткойн (BTC), Хавьер Милей лидирует с почти 32%, его опережает консервативная партия "Вместе за перемены" (Juntos por el Cambio), набравшая, по данным Bloomberg, чуть менее 30%.

При этом левая коалиция "Союз за Родину" (UNIón por la Patria) - группа нынешнего правящего правительства - занимает третье место, набрав чуть более 28,5% голосов.

Кандидат от либертарианцев и сторонников биткойна Хавьер Милей захватил лидерство на первичных выборах в Аргентине. pic.Twitter.com/65XQeIVJth

- Peter McCormack‍☠️ (@PeterMcCormack) August 14, 2023

Милей создал и возглавляет коалицию "Свобода вперед" (La Libertad Avanza), взгляды которой характеризуются как нечто среднее между либертарианскими и ультраправыми.

Милей называет себя анархо-капиталистом, выступал за ликвидацию центрального банка Аргентины, называя его мошенническим, заявлял, что продажа человеческих органов должна быть легальной, и отрицал существование глобального потепления.

Он заявил, что биткойн - это реакция против "мошенников из центральных банков", и утверждал, что законное платежное средство позволяет политикам обманывать аргентинцев с помощью инфляции.

Хавьер Милей баллотируется на пост президента Аргентины.

Похоже, он понимает, что такое деньги и что инфляция - это несправедливый механизм, который дает преимущества элите перед народом и постепенно лишает людей средств к существованию. pic.twitter.com/tj0KEztUzI

- Alex Stanczyk ∞/21m (@alexstanczyk) 5 января 2023 г.

Такая риторика явно пришлась по вкусу аргентинским избирателям, столкнувшимся с годовой инфляцией в 116% - самой высокой за последние три десятилетия, которая усугубляет кризис стоимости жизни в стране.

Всеобщие президентские выборы в Аргентине состоятся 22 октября, для победы на них кандидат должен набрать не менее 45% голосов, в противном случае будет назначен финальный второй тур выборов, который состоится в ноябре.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник