Давление на Grayscale с ее Bitcoin Trust (GBTC) и материнскую компанию Digital Currency Group продолжается. И как отметил в недавней теме Рам Ахлувалиа, генеральный директор и соучредитель крипто-нативного инвестиционного консультанта Lumida, в "шекспировскую драму" вступили два новых персонажа, Valkyrie Investments и Fir Tree.

Мотивация второго, в частности, очень сомнительна. Fir Tree - это хедж-фонд с активами под управлением (AUM) около 3 миллиардов долларов и сотнями акций. В отчетах SEC 13F показано, что Fir Tree владеет First Citizen`s Bank, KKR, Comcast и сотнями других ценных бумаг. Они также являются крупными инвесторами в нефтяные и табачные компании.

Поэтому Ахлувалия поднимает вопрос о том, почему Fir Tree, будучи инвестором в стоимость, заинтересовалась GBTC и подала иск против Grayscale в начале декабря, тем более что хедж-фонд не владеет большим количеством акций GBTC.

Компания Fir Tree Capital Management подала иск в поисках информации, которая может быть использована для принудительного внесения изменений в то, как компания управляет своим флагманским Bitcoin Trust.

Иск требует, чтобы Grayscale снизила свои комиссионные, инициировала выкуп акций и опубликовала документы, связанные с ее отношениями с Digital Currency Group. Кроме того, Fir Tree также требует остановить усилия Grayscale по преобразованию ее Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биржевой фонд (ETF).

Большой шорт на биткоин, криптовалюты и Tether?

Ахлувалия предполагает, что аргументы, приведенные в иске, не отражают их истинной мотивации. Fir Tree утверждает, что мотивация заключается в "конечных инвесторах", таких как "учителя, пожарные, полицейские и другие государственные служащие", которые владеют GBTC.

"Здесь более серьезная история... Будьте скептичны", - говорит Ахлувалия, объясняя: "Fir Tree делает большую ставку против крипто-экосистемы (USDT, Bitcoin и т.д.) и давит на все мягкие точки, которые только может найти".

В этой связи дипломированный финансовый аналитик (CFA) ссылается на данные Bloomberg о том, что Fir Tree заняла крупную короткую позицию по Tether (USDT) в марте 2022 года. Fir Tree делает ставку на разрушение привязки USD/USDT, в некоторой степени на "банковское бегство" к марту 2023 года.

Позиция была структурирована как "асимметричная сделка", что означает низкий риск падения и высокое потенциальное вознаграждение. Официальное обоснование сделки заключается в том, что "большая часть" коммерческих бумаг, обеспечивающих токен, связана с китайскими застройщиками недвижимости, некоторые из которых испытывают проблемы.

Далее аналитик утверждает, что Fir Tree определил три "мягкие точки" рынка биткоина и криптовалют, которые хедж-фонд может пошатнуть: Grayscale, облигация USDT и Binance, в то время как Fir Tree не может предпринять никаких действий в отношении биржи, по словам Ахлувалии. Что касается GBTC, аналитик отмечает:

К счастью, я не вижу надежного пути к разворачиванию Grayscale Trust. Траст является денежной коровой и может получить частную оценку от третьей стороны исключительно на основе денежных потоков. То, что делает Fir Tree, - это нажимать на шатающиеся ножки табурета.

Подав иск, Fir Tree, возможно, пытается уменьшить шансы DCG на привлечение внешнего капитала, в то время как до окончания срока действия ее собственной ставки остается около 3 месяцев. Из документов 13F также неясно, является ли хедж-фонд также коротким по биткоину или имеет OTM-путы на BTC.

Enemy Of My Enemy Is My Friend Dynamic

Valkyrie, пусть и с "героическими" намерениями, не облегчает ситуацию, поскольку предлагает взять на себя роль управляющего GBTC и снизить комиссию с 2% до 75 базисных пунктов. Кроме того, Valkyrie будет использовать Reg M. И то, и другое негативно скажется на оценке Grayscale.

"Я считаю, что Fir Tree пытается снизить вероятность привлечения венчурного капитала и подтолкнуть DCG к краху. [...] Fir Tree и Valkyrie - странные соседи. Fir Tree делает ставку против Tether. Valkyrie позиционируется как герой для держателей Bitcoin/GBTC. Это динамика "враг моего врага - мой друг", - говорит Ахлувалия.

Для биткоин-инвесторов неразрешенная ситуация вокруг DCG и Grayscale, таким образом, остается одним из самых больших потенциальных рисков для дальнейших потрясений на криптовалютном рынке. На момент публикации цена BTC составляла $16 624.

Цена биткоина, 1-дневный график
Цена биткоина, 1-дневный график

Featured image from Kanchanara / Unsplash, Chart from TradingView.com

Источник