Крипто-зима продолжает распространяться на все сектора индустрии, особенно в результате того, что биткоин не смог подняться. Помимо инвесторов, теряющих свои средства из-за обвала цен, компании также сокращают штат сотрудников. Некоторые криптовалютные компании объявили о банкротстве, а многие приостановили работу некоторых сервисов для борьбы с проблемами ликвидности.

В какой-то момент многим шахтерам также стало трудно выплачивать кредиты за оборудование для добычи из-за обвала цен. По сообщениям, залоговая стоимость их майнинговых установок стала слишком низкой, чтобы поддерживать приобретенные на них кредиты.

На фоне всех этих кризисов последние отчеты показывают, что хэшрейт майнинга биткоина резко упал из-за продолжающегося падения цен. Данные на Coinwarz показывают, что хэшрейт упал более чем на 26% в течение одного месяца.

Похожие публикации | Данные свидетельствуют о том, что покупка на Coinbase стоит за "накачкой" биткоина

В начале июня хэшрейт биткоина был высоким - 292,02 EH/s. Этот рост вселил надежду в сторонников биткоина, показав, что сеть здорова и не рухнет в ближайшее время. Но несколько дней назад, 9 июля, хэшрейт показал 178,44 EH/s, но затем восстановился до 241,07 EH/s.

Уровни сложности хэшрейта и майнинга

Хэшрейт облегчает майнинг и обработку транзакций в криптовалютной сети, такой как Bitcoin. Высокий хэшрейт свидетельствует о здоровье сети. Это означает, что многие машины обеспечивают достаточную вычислительную мощность для поддержания работоспособности сети. Такая повышенная активность убеждает инвесторов в том, что сеть стоит их инвестиций.

С начала июня цена биткоина пыталась удержаться на отметке $20K, но к 18 июня цена упала ниже $18K. Однако она вновь достигла отметки $20.

BTC снизился на 1% на свечном графике | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC снизился на 1% на свечном графике | Источник: BTCUSD на TradingView

Помимо того, что цена немного стабилизировалась на уровне $20K, сложность добычи биткоина изменилась в благоприятную для майнеров сторону. Например, корректировка упростила открытие нового блока BTC на 3,7%. Майнеры ожидают, что после 1 600 блоков BTC она снизится еще на 0,13%. Кроме того, растет ожидание, что дальнейшие корректировки неизбежны.

Влияние краха на майнеров биткоина

Доходы шахтеров продолжают падать из-за общего обвала рынка. Имеющиеся на сайте Blockchain.com данные показывают более чем 79%-ную потерю доходов за 9 месяцев, составив на 4 июля $15 млн. убытков.

Это падение доходов затрагивает многие горнодобывающие компании, поскольку такие компании, как Compass Mining, планируют сократить 15% своего персонала и уменьшить доходы своих топ-менеджеров. Многие другие, такие как Riot Blockchain, Marathon Digital и т.д., продали свои BTC, чтобы смягчить растущие операционные расходы.

Похожие публикации | Биткоин опускается ниже $22 000, анализ Питера Брандта все еще в силе?

Многие аналитики считают, что такая распродажа BTC-холдингов окажет давление на цену биткоина в 3 квартале 2022 года и повлияет на цену. Но хорошей новостью для мелких майнеров во всем этом является то, что они могут добывать биткоин, учитывая падение цены видеокарт на 15% и снижение хэшрейта.

Изображение с сайта Pexels Графики с сайта TradingView.com

Источник