13 июля хэшрейт биткоина (BTC) упал до 159,41 эксахеша в секунду (EH/s), самого низкого уровня за последние пять месяцев, поскольку майнеры из Техаса были вынуждены уйти в офлайн.

По данным BTC.com, падение хешрейта на 27% является самым большим с февраля 2022 года.

Хэшрейт биткоина, который означает вычислительную мощность сети, чередуется между максимумами и минимумами с тех пор, как цена BTC упала ниже $20 000.

Более месяца назад, 8 июня, хэшрейт достигал 292 EH/s. Но 9 июля он упал до 178,44 EH/s, а затем снова вырос до 241,07 EH/s к 11 июля. В настоящее время этот показатель составляет 168,2 ЭХ/с.

Снижение хэшрейта также повлияло на сложность добычи Биткойна. За последние 30 дней она снизилась на 3,7%.

Техасские шахтеры отключены от сети

Техасские шахтеры приостановили работы из-за рекордной жары в штате.

Тепловые волны обычно значительно увеличивают потребление энергии в штате, и власти ожидают, что это выведет электросети за пределы их возможностей.

Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT) обратился к властям штата с просьбой экономить электроэнергию, чтобы предотвратить отключение электричества.

Большинство промышленных майнеров криптовалют в штате прислушались к этой просьбе и приостановили свою деятельность. Последнее отключение электричества в штате Техас произошло в 2021 году из-за зимних штормов, что привело к гибели сотен людей.

По словам президента Техасской ассоциации блокчейна Ли Братчера, более 1000 мегаватт майнинговой нагрузки уже приостановили работу.

Брэтчер сказал:

Это представляет собой почти всю нагрузку промышленного масштаба по майнингу биткоинов в Техасе и позволяет вернуть более 1% общей мощности сети в сеть для розничного и коммерческого использования.

Техас стал одним из главных штатов для добычи криптовалют в США благодаря либеральному регулированию отрасли в последние годы.

Поскольку Нью-Йорк может запретить криптодобывающим компаниям использовать ископаемое топливо, несколько криптодобывающих компаний в штате уже переезжают, и Техас, похоже, является одним из их предпочтительных направлений.

Но крупномасштабная добыча криптовалют также означает, что энергопотребление в Техасе достигло новых максимумов. Bloomberg сообщил, что в этом месяце штат дважды побил рекорд по использованию электроэнергии: сначала 5 июля - 77 460 мегаватт, а затем 8 июля - 78 206 мегаватт.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник