Хешрейт Ethereum Classic резко вырос, когда Ethereum окончательно перешел на механизм доказательства доли. Майнеры, которых выгнали из сети и которые больше не могли использовать свои машины, перешли на другие, такие как Ethereum Classic и Ravencoin, чтобы использовать свои очень специфические машины. В то время хэшрейт ETC вырос более чем на 200%, но сейчас хэшрейт сети снова падает.

Хэшрейт Ethereum Classic снизился почти на 50%

16 сентября хэшрейт майнинга в сети Ethereum Classic достиг нового исторического максимума в 199,4 терахаша в секунду (TH/s) после непрерывного роста в течение более чем недели. Этот рост привел к росту использования сети, что вызвало ошеломляющий рост ее цены.

Однако, поскольку сеть Ethereum перешла на механизм консенсуса на основе доказательства доли (POS), хэшрейт Ethereum Classic корректируется в сторону снижения. За последние 3 месяца хэшрейт снизился почти на 50% и 22 декабря составлял 109,3 TH/s.

 Хешрейт ETC упал почти на 50% за 3 месяца | Источник: Coinwarz
Хешрейт ETC упал почти на 50% за 3 месяца | Источник: Coinwarz

Снижение также можно объяснить медвежьим рынком и приглушенным интересом со стороны инвесторов. С тех пор как цена биткоина опустилась ниже $20 000, все криптовалюты в этой сфере продемонстрировали аналогичное падение. Ravencoin, еще одна сеть доказательств работы, которая привлекла к себе внимание после перехода Ethereum на доказательство доли, за последние 3 месяца также пережила резкое падение хэшрейта.

Хэшрейт Ravencoin сейчас составляет 9,49 TH/s по сравнению с пиком, достигнутым 22 сентября 2022 года - 17,59 TH/s. Между тем, в других ведущих сетях доказательной работы, включая Litecoin и Dogecoin, наблюдается увеличение хэшрейта майнинга, в то время как биткоин остается в основном на уровне 250 эксахешей в секунду (EH/s).

Что насчет цены ETC?

ETC, родная криптовалюта сети Ethereum Classic, в течение трех месяцев после перехода Ethereum на доказательство доли, находилась на американских горках. Сначала, когда сеть начала привлекать больше внимания, цена ETC резко выросла. В итоге она достигла пика выше $42, после чего начался очередной нисходящий тренд.

По текущим ценам цифровой актив потерял более 68% своей стоимости с сентября 2022 года и по-прежнему остается очень медвежьим. Большое внимание также было приковано к Dogecoin, криптовалюте с доказательной базой, которая резко выросла в цене после поглощения Элоном Маском компании Twitter.

Цена ETC упала на 68% за 3 месяца | Источник: ETCUSD на TradingView.com
Цена ETC упала на 68% за 3 месяца | Источник: ETCUSD на TradingView.com

Очевидно, что такой рост цены DOGE побудил майнеров перейти на Dogecoin, в конечном итоге отняв долю у Ethereum Classic. По мере снижения интереса к майнингу падал и хэшрейт, и цена, естественно, следовала той же тенденции.

Сейчас ETC находится ниже своей 100-дневной скользящей средней, что означает, что инвесторы ожидают снижения цен. На момент написания данной статьи он торгуется по цене $16,41, снизившись на 11% за последние 7 дней.

Изображение с сайта Crypto News Flash, график с сайта TradingView.com

Источник