Спустя неделю после долгожданного события по уменьшению Litecoin в два раза, произошедшего 2 августа, данные по цепочке показывают, что хэшрейт сети, являющийся ключевым показателем вычислительной мощности, направляемой в сеть, остается стабильным, но нестабильным.

По состоянию на 9 августа хэшрейт сети Litecoin колеблется в районе 760 TH/s, что заметно ниже рекордного значения в 816 TH/s, зафиксированного в конце июля 2023 года.

Цены на Litecoin стабильны, но снижаются, грядет ралли?

Цены на Litecoin, напротив, сохраняют устойчивость, но снижаются по сравнению с предыдущей неделей торгов. Данные CoinMarketCap за 9 августа показывают, что Ltc продается по цене 83 доллара, что на 5% меньше, чем за прошлую неделю. Очевидно, что цены находятся в узком диапазоне консолидации.

Цена LTC 9 августа на дневном графике. | Источник: LTCUSDT на Binance, TradingView
Цена LTC 9 августа на дневном графике. | Источник: LTCUSDT на Binance, TradingView

Несмотря на это падение, LTC остается относительно устойчивым, поднявшись на 17% по сравнению с минимумами июня 2023 года. Однако, если смотреть сверху вниз, то монета упала на 26% по сравнению с максимумами 2023 года. В среднесрочной перспективе LTC остается "бычьим", поскольку медведям не удалось отыграть рост, достигнутый с середины июня до середины июля 2023 года. Однако сохранят ли быки контроль над ситуацией после снижения вдвое, также неясно.

Если руководствоваться прошлыми показателями, то у "быков" есть проблеск надежды. Предыдущее снижение Litecoin вдвое в августе 2019 года произошло за несколько месяцев до того, как LTC рванул к $400 в 2021 году. Тем не менее, до этого скачка цена LTC упала почти вдвое - с 66 до 35 долл. в декабре 2019 года.

В отличие от предыдущих полугодий, криптовалютное пространство стало более зрелым, а нормативная ясность улучшилась, особенно в отношении биткоина - основополагающего протокола, на базе которого возник Litecoin. Например, если большинство американских регуляторов считают биткоин товаром, то Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с осторожностью относится к другим альткоинам.

Отслеживание внутрицеховых показателей для оценки интереса

Учитывая вышеперечисленные проблемы и неопределенность в регулировании, активно отслеживается взаимосвязь между хешрейтом и спотовыми ценами. В вопросах безопасности и подтверждения транзакций Litecoin опирается на децентрализованных майнеров.

Безопасность сети оценивается по показателю хэшрейта, который рискует упасть, поскольку майнерам приходится выделять больше ресурсов после того, как вознаграждение в сети было снижено вдвое - до 6,25 LTC. Потенциальное снижение цены может привести к соответствующему уменьшению хэшрейта, что заставит сеть скорректировать сложность.

Как это будет развиваться, пока неизвестно, сеть остается стабильной на спотовых тарифах. Кроме того, что хэшрейт находится вблизи исторических максимумов, активность в сети, похоже, не пострадала. По данным IntoTheBlock, средний рост сети остается стабильным, несмотря на негативные настроения в отношении LTC.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник