По данным на 25 июля, хэшрейт, выделенный сети Litecoin для майнинга с платформы Binance Pool, ориентированной на повышение доходов майнеров, снизился более чем на 50% за последние семь месяцев.

В криптовалютном майнинге хэшрейт - это совокупная вычислительная мощность, направляемая в сеть Proof-of-Work, такую как Bitcoin, Litecoin или Monero.

Эти публичные сети опираются на майнеров, распределенных по всему миру, обеспечивая безопасность, децентрализацию и подтверждение транзакций.

Хэшрейт пула Binance к Litecoin упал на 50%

В настоящее время пул Binance выделяет сети Litecoin около 28 TH/s хэшрейта, что меньше среднего значения около 69 TH/s, зафиксированного в январе 2023 года. Таким образом, по состоянию на июль 2023 года Binance Pool утратил свое положение одного из доминирующих майнинговых пулов Litecoin.

Хэшрейт пула Binance к Litecoin: пул Bay
Хэшрейт пула Binance к Litecoin: пул Bay

По состоянию на 25 июля Binance Pool занимает 7-е место в рейтинге майнинговых пулов Litecoin, на его долю приходится около 3,6% от общей доли хэшрейта.

В сравнении с ними такие конкуренты, как Poolin, F2Pool и viaBTC, занимают более высокие позиции, что свидетельствует о том, что, несмотря на поддержку Binance Pool со стороны крупнейшей в мире криптобиржи Binance, майнеры предпочитают другие пулы, некоторые из которых были одними из первых майнинговых пулов в мире.

В настоящее время невозможно сразу установить, в чем может быть причина. Однако Binance сталкивается с юридическими проблемами во многих странах, особенно в США.

Два ведущих регулятора страны - Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) - подали в суд на биржи, обвинив их в нарушении законодательства о ценных бумагах.

Судя по хэшрейту, viaBTC в настоящее время контролирует львиную долю добычи Litecoin, отбирая 33% от общего хэшрейта сети Litecoin. За ним следует F2Pool с долей около 17,2%, а третье место занимает antpool с долей рынка 13%. Litecoin Pool и Poolin также обладают большей вычислительной мощностью, чем Binance Pool.

В условиях растущей конкуренции отдельные майнеры вынуждены объединять свои ресурсы и выделять хэшрейт через майнинг-пул.

Несмотря на падение рейтинга и хэшрейта за последние семь месяцев, пул Binance по-прежнему играет важную роль в сетях proof-of-work майнинга, в том числе и Bitcoin.

Грядет сокращение вдвое, будет ли ралли LTC?

В настоящее время Litecoin предлагает майнерам 12,5 Ltc и комиссионные за транзакции за каждый добытый блок. Однако в ближайшие недели это вознаграждение будет снижено вдвое.

Снижение в два раза даже отразится на доходах от блокчейна. Тем не менее, повышение цены может стимулировать майнеров к модернизации оборудования и установке майнеров с более высоким хэшрейтом.

В настоящее время общий хэшрейт Litecoin составляет около 780 TH/s, при этом сеть ежедневно выдает майнерам 7 200 LTC. Однако в связи с ожидаемым шоком предложения еще предстоит выяснить, как отреагируют цены на Litecoin. Если верить прошлым циклам, то Litecoin может начать расти.

Согласно дневным графикам цены Litecoin, LTC имеет сопротивление на уровне около $115, но торгуется ниже $100. На этом уровне цена снижается на 23% по сравнению с максимумами июля 2023 года.

Цена LTC на 26 июля| Источник: LTCUSDT на Binance, TradingView
Цена LTC на 26 июля| Источник: LTCUSDT на Binance, TradingView
Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник