Завершившийся в четверг днем переход сети Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS) устранил необходимость в майнерах, однако некоторые майнеры ETH продолжают работать с форками, которые по-прежнему поддерживают proof of work (PoW).

Хэшрейт майнинга на форке Ethereum Classic резко вырос после слияния, достигнув рекордно высокого уровня 311,82 терахаша в секунду (TH/S) примерно через 11 часов после слияния, что на 371% выше, чем за день до слияния, согласно данным сайта статистики майнинга 2Miners.

Ethereum Classic был сформирован после взлома в 2016 году, когда сообщество Ethereum разошлось во мнениях относительно того, следует ли выплачивать компенсации пострадавшим пользователям сети. Сторонники отказа от компенсации потерь из-за взлома сформировали Ethereum Classic как хард форк Ethereum.

Токены Ethereum Classic можно добывать с помощью Ethereum ASIC, поскольку алгоритм хэширования совместим с Ethereum. Это альтернатива для майнеров Ethereum для продолжения майнингового бизнеса после слияния.

Однако цена токена Ethereum Classic`s, ETC, не растет вместе с хешрейтом. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 17:00 по гонконгскому времени ETC торговался по 39,72 доллара США, упав более чем на 10% за 24 часа.

Появляется больше развилок, поддерживающих добычу полезных ископаемых

После слияния появилось два новых форка, поддерживающих алгоритм PoW. Один из них - ETHPoW, за который выступает бывший майнер из Китая Чандлер Гуо, а другой называется Ethereum Fair - неясно, кто за него выступал.

По состоянию на пятницу, общий хэшрейт трех форков Ethereum, поддерживающих майнинг - Ethereum Classic, ETHPoW и Ethereum Fair - составляет 304,52 TH/S по состоянию на 17:00 по гонконгскому времени, что составляет около 28,7% от пикового хэшрейта Ethereum до слияния.

Примерно через восемь часов после слияния форк ETHPoW официально запустил свой мейннет. Хэшрейт на форке превысил 70TH/S в пятницу, и в настоящее время в добыче участвуют 28 майнинговых пулов, согласно данным MiningPoolStats.

Криптобиржи OKX и Gate.io объявили о поддержке торговли токеном форка ETHPoW - ETHW.

Однако цена на ETHW резко упала. По данным CoinMarketCap, за 24 часа по состоянию на 17:00 по гонконгскому времени его цена упала более чем на 64% и составила 12,86 долларов США.

Между тем, другой форк, Ethereum Fair, также работает. Но майнеры менее активны на этом форке - он достиг только 1,1 TH/S в пятницу в 17:00 по гонконгскому времени, хотя в четверг в Twitter было сказано, что он имеет поддержку майнинг-пулов от Antpool, F2Pool, BTC.com и Poolin.

Криптовалютная биржа Poloniex, за которой стоит Джастин Сан, поддерживает Ethereum Fair. В пятницу биржа объявила о поддержке форка ETF и предлагает токен ETF для торговли USDD, USDT и ETH. 

Цена ETF сильно колеблется. По данным CoinMarketCap, его цена упала до дневного минимума в 17,34 доллара США в 14:15 по гонконгскому времени в пятницу, снизившись более чем на 14% за полчаса, а затем снова поднявшись до 20 долларов США примерно через 15 минут, сообщает CoinMarketCap.

Источник