В этом выпуске
  1. Градации серого: Область серого цвета
  2. Binance: План спасения
  3. Китай: Цифровое неповиновение

1. Держаться, держаться

Компания Grayscale Bitcoin Trust хранит свои запасы BTC в строжайшем секрете, несмотря на пристальное внимание со стороны аналитиков. Изображение: Canva
Компания Grayscale Bitcoin Trust хранит свои запасы BTC в строжайшем секрете, несмотря на пристальное внимание со стороны аналитиков. Изображение: Canva

По цифрам: GBTC - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Аналитик OXT под ником "Ergo" утверждает, что Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) владеет примерно 633 000 биткоинов через адреса, связанные с его хранителем, Coinbase Custody.

  • Исследователь написал в Твиттере: "В связи с этим возникает вопрос, почему Grayscale отказывается раскрывать свои внутрицепочечные активы?". GBTC, как сообщается, является крупнейшим в мире фондом BTC.
  • Используя внутрицепочечную экспертизу и публичные данные, исследователь первоначально определил 432 адреса с общим балансом около 317 705 BTC "для вероятных GBTC TXO, хранящихся в Coinbase Custody".  
  • Для некоторых эта новость может стать облегчением после того, как на прошлой неделе компания Grayscale объявила о том, что не будет предоставлять доказательства наличия запасов из-за соображений безопасности.
  • Подтверждение резервов - это аудит третьей стороной, который проверяет, действительно ли кастодиан хранит активы, которые он утверждает, что хранит от имени своих клиентов. 
  • Инструмент аудита привлек к себе внимание после краха FTX, который вызвал обеспокоенность по поводу холдингов всех централизованных криптовалютных бирж.
  • Binance, крупнейшая в мире криптобиржа, выпустила доказательство резервов на прошлой неделе, незадолго до того, как ее основатель, Чангпенг "CZ" Чжао, объявил, что в аудите не было "абсолютно никаких отрицательных балансов".

2. CZ деньги

Binance позиционирует себя в роли, аналогичной роли ныне несуществующей FTX, предлагая поддержку проблемным криптокомпаниям. Изображение: Envato Elements
Binance позиционирует себя в роли, аналогичной роли ныне несуществующей FTX, предлагая поддержку проблемным криптокомпаниям. Изображение: Envato Elements

По цифрам: Binance - увеличение объема поиска в Google более чем на 5 000%.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, заявила, что она создаст фонд в размере 1 миллиарда долларов США для "Инициативы по восстановлению отрасли", направленной на смягчение последствий краха FTX, говорится в блоге компании.

  • Его основатель, Чангпенг "CZ" Чжао, объявил о плане создания фонда в твиттере в начале этого месяца, который, по его словам, направлен на "снижение дальнейшего каскадного негативного эффекта FTX" и "помощь проектам, которые в остальном сильны, но находятся в кризисе ликвидности".  
  • В своем сообщении Binance разместила доказательство своего первоначального обязательства в размере 1 млрд. долларов Binance USD (BUSD), фиатной стабильной монеты, совместно разработанной биржей. Binance также сообщила, что при необходимости фонд может быть расширен до 2 миллиардов BUSD.
  • BUSD регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк и на 100% обеспечена резервами фиатных денег и казначейских векселей США, по данным блокчейн-инфраструктурной платформы Paxos, которая ее майнит.
  • Jump Crypto, Polygon Ventures, Aptos Labs, Animoca Brands, GSR, Kronos и Brooker Group также приняли на себя обязательства по участию в фонде восстановления, общая сумма которого составляет около 50 миллионов долларов США, и ожидается, что к нему присоединятся еще участники.
  • Binance заявила, что ее фонд восстановления получил не менее 150 заявок от компаний, желающих получить поддержку, и что каждый из соинвесторов сможет самостоятельно рассматривать потенциальные сделки перед совместным инвестированием или инвестированием в одностороннем порядке.
  • Фонд будет искать проекты, характеризующиеся "инновациями и долгосрочным созданием стоимости... четко очерченной и жизнеспособной бизнес-моделью, и... лазерным фокусом на управлении рисками", - говорится в сообщении Binance.

3. Протесты и пиксели

В последние дни протесты потрясли материковый Китай, снизив цены на криптовалюты, но повысив роль Web3 в попытках добиться политических перемен. Изображение: Getty Images
В последние дни протесты потрясли материковый Китай, снизив цены на криптовалюты, но повысив роль Web3 в попытках добиться политических перемен. Изображение: Getty Images

Биткоин и эфир упали на торгах в Азии, что совпало со спадом на фондовых рынках на фоне опасений по поводу протестов в Китае против блокировок COVID-19.

  • По данным CoinMarketCap, в середине недели по азиатскому времени биткоин торговался по цене 16 902 доллара США, поднявшись на 2,4% всего за 24 часа. Эфир вырос на 4,6% за тот же период и торговался по цене 1 269 долларов США на момент публикации.
  • Азиатские рынки акций также упали: гонконгский индекс Hang Seng упал на 4% на открытии и закрылся на 2,16%, индекс Shanghai Composite вырос на 0,05%, а японский индекс Nikkei 225 потерял 0,21%.
  • Протесты были вызваны гибелью 10 человек, которые, по сообщениям, были заперты в своих домах в рамках китайской политики "нулевого ковида", после того как в их жилом доме в Урумчи, в северо-западном регионе Синьцзян, вспыхнул пожар.
  • В городах по всему материку прошли акции протеста против политики "нулевых ковидов", собравшие тысячи демонстрантов и приведшие к столкновениям с полицией в некоторых местах. Беспорядки были названы самыми массовыми и широкомасштабными с тех пор, как генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад.
  • Associated Press подтвердило, что протестующие в Шанхае кричали: "Си Цзиньпин! Уйди с поста! КПК (Коммунистическая партия Китая)! Уходите!" 
  • "Широкое распространение инцидентов указывает на более широкое тлеющее недовольство подходом Китая к Covid", - сказал Forkast Эндрю Салливан, рыночный аналитик и бывший брокер по акциям.
  • Тем временем фотографии протестов заполонили OpenSea, крупнейшую в мире торговую площадку неиграбельных токенов (NFT).
  • Коллекция NFT "Silent Speech" от Polygon запечатлела протесты против блокировки на 135 фотографиях, ставки начинаются от 0,02 ETH (23,40 долл. США).
  • Движение "Blank Paper Movement" на базе Ethereum - это еще одна популярная коллекция из 36 стилизованных фотографий, на которых изображены протестующие, держащие чистые листы бумаги, символизирующие подавление свободы слова властями материка. По состоянию на 04:00 вечера по гонконгскому времени в среду минимальная цена коллекции составляла 10 ETH (12 725 долларов США).
Источник