Генеральный директор Input Output (IO) Чарльз Хоскинсон утверждал, что криптовалюте необходимо надежное управление, чтобы избежать повторения того, что произошло на прекратившей существование бирже FTX.

Выступая с основным докладом на IO ScotFest, Хоскинсон подробно остановился на этапе управления Cardano, Voltaire. Используя неудачи на FTX в качестве контекста, он сказал:

"Криптовалюты не потерпели крах. Ни одна криптовалюта не упала. Ни один блокчейн внезапно не перестал создавать блоки. Ни один DEX не прекратил торговлю. Люди в очередной раз доказали, что люди плохо умеют быть честными, надежными и моральными".

По этой причине важно разработать ряд правил управления, чтобы убрать человеческий фактор из повседневной деятельности, оставив протокол, обеспечивающий справедливость и честность.

В Эдинбурге прошел IO ScotFest: Эпоха Вольтера 18-19 ноября. Целью мероприятия было показать, что было сделано в Voltaire на сегодняшний день, а также продемонстрировать, что создается в будущем.

Эпоха Вольтера

Хоскинсон сказал, что при определении того, что представляет собой надлежащее управление, он в первую очередь рассматривает представительство и согласие.

Учитывая это, IO недавно опубликовал на Github предложение по улучшению Cardano (CIP) 1694, в котором взята оригинальная система управления Cardano с этапа Шелли и расширена для уточнения и оптимизации децентрализованного процесса принятия решений.

Предполагаемые улучшения включают активное участие на цепочке, повышение прозрачности движения казны, а также предложение о создании конституции для закрепления руководящих принципов и записи этики проекта на блокчейне.

Хоскинсон подчеркнул, что СИП 1694 может быть изменен в зависимости от мнения общественности. Однако он приветствовал обратную связь и упомянул о семинарах, запланированных на 1 квартал 2023 года, на которых участники смогут проработать более тонкие детали, чтобы продвинуть предложение вперед для ратификации.

"Мы знаем, как построить то, что мы написали, если будут радикальные изменения, это может занять немного больше времени. Но мы все вместе к этому придем, потому что вы все заслуживаете правительства, а мы заслуживаем, чтобы каждый, кто владеет АДА, имел право голоса".

Говоря о конституции, генеральный директор IO сказал, что речь идет об установлении правил управления, которые заложат основу основных принципов, включая гарантии конкретных прав.

Хоскинсон добавил, что конституции могут быть машинно-понятными. Он предполагает, что за конституцией стоит человеческое намерение, и она превращается в "одну гигантскую номическую машину" - по сути, конституция встраивается в цепочку вплоть до уровня транзакций.

В заключение Хоскинсон говорил о противоречии между институтами и децентрализацией. Однако он признал, что "невозможно иметь хорошее управление без хороших институтов".

Чтобы сохранить правильную сторону децентрализации, группа под названием Cardano Member Based Organization (MBO) будет действовать как единый центр, объединяющий все разнонаправленные интересы. Хоскинсон представил MBO как низовую группу, которой будет поручено руководство проектом.

Cardano не имеет всех ответов

Несмотря на то, что 2023 год посвящен воплощению идеи Вольтера в жизнь, этот процесс займет годы, сказал Хоскинсон.

Несмотря на это, IO выделит миллионы долларов, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Но Хоскинсон также отметил, что ничего не определено навечно и все может быть изменено в зависимости от мнения сообщества, что может означать отказ от отдельных элементов, если не от всего проекта.

"Но в конце радуги вам придется подписаться на нее, иначе ее не будет, и мы вернемся к чертежной доске и придумаем что-нибудь другое".

Тем не менее, в попытке поддержать энтузиазм на предстоящем пути, основатель Cardano сказал, что мы, как сообщество, должны заявить о себе и не бояться неудач. В любом случае, ни у кого, включая его самого или IO, "нет всех правильных ответов". Однако путь вперед, включая неизбежные ошибки, будет выработан коллективом сообщества.

"Все, что у нас [в IO] есть - это предложения и идеи, и вместе мы собираемся выяснить, были ли это хорошие или плохие идеи".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник