Поскольку уже подано несколько заявок на создание точечного биткоин-фонда ETF, многие продолжают строить предположения о том, когда SEC даст свое согласие или не даст. В дополнение к этим предположениям генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, ссылаясь на свои источники, заявил, что одобрение может быть получено в течение четырех-шести месяцев. Однако последние события указывают на то, что ждать придется дольше.

SEC тянет время?

В релизе от 11 августа Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла решение о задержке ARK 21Shares Bitcoin ETF, что может быть расценено как тактика задержки со стороны регулятора.

Компании ARK Invest Кэти Вуд и 21Shares в начале этого года повторно подали заявку на создание точечного биткоин-фонда ETF после того, как SEC отклонила предыдущие заявки. В соответствии со стандартными процедурами, SEC должна была одобрить или отклонить заявку до 13 августа. Однако в соответствии с последним приказом, призывающим общественность принять участие в рассмотрении заявки ARK 21 Shares, этот срок продлевается.

Таким образом, у общественности есть три недели на то, чтобы дать дополнительные комментарии по данному предложению, а у SEC есть еще пять недель на то, чтобы ответить на все полученные комментарии. Кроме того, SEC может продлить этот срок максимум на 240 дней (такой шаг может отсрочить принятие окончательного ответа до 10 января 2024 года).

Для генерального директора ARK Invest Кэти Вуд эта новость, скорее всего, не станет неожиданностью, поскольку она предсказывала задержку в разговоре с Bloomberg 7 августа. Она также предположила, что SEC может одобрить несколько заявок на Bitcoin ETF. Однако ничего нельзя сказать наверняка, поскольку регулятор может и отклонить все заявки, как это уже бывало в прошлом.

Цена BTC находит поддержку выше $29 300 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC находит поддержку выше $29 300 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Опасения по поводу манипулирования и регулирования биткойна

Пока криптовалютное сообщество проглатывает тяжелую пилюлю, полученную в результате последнего шага SEC, некоторые эксперты обратили внимание на многократное использование SEC слова "манипулирование" в своем последнем релизе. Это вызывает беспокойство, учитывая, что ранее SEC уже отклоняла заявки на создание точечных биткоин-ETF, ссылаясь на возможность манипулирования рынком.

Кроме того, постоянное обращение SEC к этому слову может означать, что регулятор, возможно, желая сорвать рассмотрение этих заявок, может потребовать от них доказать, что биткойн не является манипулируемым классом активов.

Это, несомненно, большая просьба, учитывая, что со временем появились предположения о том, что криптовалютный рынок может быть объектом манипуляций со стороны крупных игроков. Кроме того, биткойн является безграничной и децентрализованной валютой, и даже если SEC примет решение о регулировании его использования в США, рынок ETF все равно может стать объектом манипуляций со стороны внешних игроков.

SEC также выразила обеспокоенность тем, что биткойн не имеет "регулируемого рынка или значительных размеров", что может помешать утверждению любого спот-трейдингового ETF на биткойн. Агентство указало на тот факт, что фьючерсные ETF на биткоин были одобрены, поскольку они регулировались Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). В то время как биткойн не регулируется ни одним ведомством.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник