Незаменимые токены (NFT) по-прежнему могут ассоциироваться с пиксельной графикой или аватарами, но начинающая компания Farandole строит бизнес-модель для подключения NFT к винным инвесторам, надеясь открыть отрасль для незнакомого и принести преимущества блокчейна в века. - старая бизнес-модель.

Нинвэй Цинь из Forkast поговорил с генеральным директором Farandole Максимом Хамоником о платформе и о том, как NFT также можно интегрировать в инвестиции в виноделие, процесс виноделия и создание сообщества.

(Следующее интервью Forkast было отредактировано и сжато.)

Нинвэй Цинь: Не могли бы вы объяснить свой рынок NFT?

Максим Хамоник: Название платформы, Farandole, происходит от танца на юге Франции, в котором танцоры берут друг друга за руки и образуют цепь. Это немного напоминает мне блокчейн.

У моей семьи есть опыт производства вина на юге Франции в Лангедоке и Лиму — Лиму был родиной игристых вин с 16 века.

Таким образом, платформа предназначена для продажи NFT, связанных с вином, но не только для покупки ящиков и бутылок для вина и спиртных напитков, но и для создания сообщества. Членство в программе связано с вином, спиртными напитками и мероприятиями.

Цинь: Как работает платформа? Как я могу получить NFT или бутылку вина с вашей платформы?

Hamonic: Когда вы покупаете NFT на платформе, вы также получаете физическую бутылку вина, привязанную к NFT 1:1. Бутылки хранятся в подвалах, с которыми мы сотрудничаем, или даже в личном подвале коллекционера, пока владельцы NFT не захотят их выкупить.

Пользователи платформы также будут получать роялти от торговли NFT, а бренд и производитель вина могут получать комиссию от продаж на вторичном рынке, которой у них в настоящее время нет. Кроме того, у вас есть коллекционеры вин, которые обычно хотят продать коллекцию с помощью аукционных домов или других служб виноторговцев, и они также будут получать гонорары.

По определению, с технологией NFT у вас есть роялти. Роялти будет поступать различным заинтересованным сторонам в этой отрасли. Это очевидно для винодельни, производителя и некоторых промежуточных заинтересованных сторон, потому что мы вообще не хотим заменять стейкхолдеров.

И гонорары также предназначены для индивидуальных коллекционеров и помогают снизить аукционные сборы, если они хотят продать бутылку. Аукционная плата за бутылки достаточно высока, и коллекционер не получит за это комиссионных. Но через NFT, если они продают продукт NFT, и он продолжает неоднократно торговаться, они будут продолжать получать от этого выгоду. Мы также страхуем бутылки и заменим их по рыночной цене, если что-то случится.

На самом деле мы используем механизм блокчейна, называемый стейкингом. Таким образом, вы будете зарабатывать токены основателя, пока ваши винные активы находятся на складе. Стейкинг — это то, что предоставляют многие децентрализованные финансовые платформы, когда вы храните свои криптовалюты на этих платформах. И для этого вы используете смарт-контракты, которые являются системой безопасности, алгоритмом для обеспечения безопасности ваших активов.

И мы планируем расширить бизнес на винные фьючерсы. Это означает, что мы будем продавать NFT, привязанные к бочке — вино выдерживается в бочке несколько лет, прежде чем разливается по бутылкам. Когда вино будет разлито по бутылкам и выкуплено владельцем, NFT будет сожжен и заменен цифровым предметом коллекционирования, который владелец может продемонстрировать в своем виртуальном погребе.

Цинь: Как путешествуют бутылки?

Hamonic: Мы хотим, чтобы бутылки путешествовали как можно меньше. Таким образом, мы стимулируем наших пользователей-инвесторов держать бутылку на складе. Это может быть на винодельне или на одном из складов наших партнеров. Большую часть времени вино уже будет находиться на некоторых складах в Гонконге, Сингапуре и Швейцарии.

У пользователя будет NFT-анимация вина, и вы можете сохранить ее в своем виртуальном погребе. Так что, если вы также хотите продемонстрировать свою коллекцию и обсудить ее с другими любителями вина и спиртных напитков, это возможно. Так что на самом деле мы имеем в виду этот аспект устойчивого развития. Мы хотим иметь как можно меньше поездок, что лучше для окружающей среды и лучше для качества.

Цинь: Как вы можете гарантировать подлинность вина? Может ли NFT решить эту проблему?

Хамоник: До появления блокчейна многие компании пытались решить проблемы аутентификации вина и проверки его происхождения. Это можно решить без NFT, например, с помощью Интернета вещей (IoT). У вас также есть RFID (технология, использующая электронику для автоматической идентификации и отслеживания меток, прикрепленных к объектам). И QR-коды работают.

Однако мы также можем отслеживать вино в бочках, используя постоянные данные в блокчейне, чтобы решить проблему подлинности и происхождения. А для существующей бутылки мы используем имеющуюся в нашем распоряжении информацию, а также переносим ее на нашу платформу для отображения на блокчейне и в интерфейсе бэк-офиса.

Цинь: Почему для такой многовековой отрасли выбирают NFT?

Хамоник: Что NFT действительно привносят сюда, так это дополнительный слой пользовательского контента, что-то вроде социальных сетей, перенесенных в Интернет для Web 2.0 со всеми социальными сетями. Они помогают создать вашу уникальность и значимость как части сообщества, в которое вы можете внести свой вклад. У вас также есть децентрализованная автономная организация DAO. Как держатель NFT или токена, вы имеете право голоса и можете внести свой вклад в направление проекта.

Производители вина могут знать, у кого покупают потребители. Обладая этой информацией, они смогут предоставлять конечным пользователям специализированные услуги по вину. Таким образом, мы помогаем бренду связываться с конечными пользователями, облегчаем создание услуг с помощью NFT и организуем физические и виртуальные взаимодействия.

Когда бренды продают свою продукцию на общей платформе электронной коммерции, они на самом деле не знают, кто является потребителем. Это почти как стена, и они не знают, где продукты. Но это то, что позволяет технология блокчейна, и это золото для брендов.

Цинь: В недавнем банковском отчете говорится, что миллениалы и поколение Z на самом деле не любят вино и спиртные напитки, хотя они наиболее подкованы в криптографии. Как вы справляетесь с этим?

Hamonic: Мы нацелены на крипто-подкованных, и многие из них владеют множеством разных NFT из разных сообществ.

Мы также хотим ориентироваться на сообщества искусства, роскоши и моды, потому что считаем, что существует много синергий. Поэтому, когда вы купите этот NFT, возможно, вы купите его, потому что вам нравится художник, который сделал винную этикетку. Возможно, вы его купите, потому что это происходит на этом мероприятии в понравившемся вам месте.

Мы хотим привлечь больше пользователей из разных возрастных категорий. Мы хотим заполучить знатока, а также людей, которые коллекционируют вино и спиртные напитки всю свою жизнь или еще недавно. Они будут покупать вино, как обычно, и NFT могут разрешить физическое или виртуальное посещение производителя. Так что для них это не проблема. И мы думаем, что такой NFT заинтересует людей, которые любят посещать эксклюзивные мероприятия, например, в художественных галереях.

Мы также хотим ориентироваться на сообщество, которое заботится об устойчивости. Будучи частью сообщества, пользователь может помочь обеспечить ликвидность до сбора урожая. Помогите производителю развивать биотехнологии, улучшать сельское хозяйство. Это новый способ краудфандинга.

Мы также считаем, что есть возможность рассказать об этом процессе. Это натуральный продукт, и многие из нас не знают, как он на самом деле производится, и аспектов экологичности. Мы не хотим заниматься массовым потреблением. Речь идет не о создании томов; речь идет о качестве.

Цинь: Что еще NFT могут сделать для винодельческой отрасли?

Hamonic: токенизация виноградника позволяет винным энтузиастам владеть токеном, который в конечном итоге позволяет им арендовать часть процесса выращивания вина. Прокат вина уже существует, но не очень широко используется и известен. Таким образом, владелец NFT будет иметь право голосовать и творить — речь идет о привлечении большего числа потребителей и пользователей к участию, чтобы лучше понять бренды, производителей и процесс.

Он также может поддерживать производителей, винодельни, предоставляя ликвидность заранее, до сбора урожая. Новый вид краудфандинга, аналогичная концепция существует для вина премиум-класса, когда инвестор может купить вино за пару лет до того, как оно будет разлито по бутылкам. И таким образом вы можете помочь винодельням и производителю справиться с такими трудностями, как погода , которая может повредить урожаю.

Мы надеемся создать DAO, чтобы объединить оба сообщества — крипто-подкованных и винных энтузиастов. Подкованные в криптографии и держатели NFT любят проекты, которые они поддерживают. И из-за всех NFT у них будут новые услуги, связанные с этими новыми NFT. Будут приглашения, когда мы будем сотрудничать с другими криптопроектами — например, GameFi.

Любители вина и спиртных напитков — еще одно сообщество. Мы общаемся с ними через обычные каналы новостей, блогов и газет. Мы специализируемся на газетах о спиртных напитках и организуем такие мероприятия, как винные ужины и дегустации спиртных напитков, чтобы дать им возможность испытать то, что им действительно нравится, и то, что они уже делают.

И в этом случае мы предоставим новые награды, которые являются NFT, так же, как когда вы посещаете мероприятие и получаете ваучер, который вы используете позже. Кроме того, мы хотим стимулировать использование NFT при сотрудничестве с галереями. Мы можем видеть множество галерей, которые специализируются на показе NFT и которые посетители могут покупать. Мы будем много рассказывать о NFT и вине, поэтому мы хотим объединить оба сообщества.

Таким образом, криптоэнтузиасты могут зайти на нашу платформу, потому что им любопытно собрать новый NFT или они видят возможность для инвестиций, потому что он подкреплен реальным активом. Сообщество винных спиртных напитков может использовать нашу платформу, потому что мы предлагаем новые услуги. И мы также упомянули арт-сообщество — люди, которые покупают изобразительное искусство, также склонны покупать хорошее вино.

Мы хотим сотрудничать и иметь синергию с другими сообществами. И поэтому в художественном сообществе мы хотим иметь художников, которые будут разрабатывать цифровые винные этикетки и обеспечивать анимацию.

Мы предоставим выставочный зал основателя в метавселенной. Таким образом, бренд может настроить выставочный зал на неделю, две или более, чтобы предоставить информацию о своей истории. Поэтому, когда конечный пользователь войдет в выставочный зал, он обнаружит разные картины, связанные с брендом, разные бутылки, разные этикетки и т. д.

Цинь: Будете ли вы запускать свою метавселенную на платформах Sandbox, Decentraland или других?

Hamonic: Итак, наш первый выставочный зал метавселенной будет в Decentraland. Мы сотрудничаем с компанией, которая разрабатывает виртуальные архитектуры. Будет элегантный, утонченный выставочный зал и винные бутылки.

Вторая метавселенная будет в Песочнице. Так что это больше о геймификации, потому что она доступна на разных устройствах, включая мобильные. Мы знаем, что в (Южной) Корее происходит много событий метавселенной, особенно в 2D. Так что это также то, что мы хотим предложить в качестве геймификации.

Цинь: А какие у тебя еще планы на ближайшие месяцы?

Hamonic: Работаем над сбором средств. Работаем над новым дизайном, новыми версиями и новыми функциями для первой торговой площадки. Глядя на коллаборации.

И мы собираемся застейкать токен основателя. После того, как токен будет запущен, стекинг начнется для тех, кто является держателем NFT, и у вас есть бутылки NFT и ящики NFT на складе. После этого мы захотим создать этот краудфандинговый продукт, когда пользователь сможет арендовать часть виноградника и поддержать купленный у производителя бренд.

Итак, в заключение, у основателей будут винные NFT, которые предлагают отслеживание, аутентификацию и торговлю, чтобы улучшить происхождение. Как объяснялось, NFT предлагают преимущества всем заинтересованным сторонам этой отрасли. Мы хотим поддержать производителей и винодельни.

А владельцы NFT могут продемонстрировать свою виртуальную коллекцию вин в метавселенной и получить такие услуги, как приглашения на дегустацию вин или посещение производителя, винодельни и замка.

Источник