В этом году сеть Ethereum официально перешла на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, навсегда оставив Proof-of-Work в прошлом.

Одно из многочисленных последствий слияния для протокола заключается в том, что больше нет майнеров Ethereum. Теперь сеть охраняют валидаторы, и путь к тому, чтобы стать одним из них, должен быть чрезвычайно упрощен - внести 32 ETH в контракт на майнинг и запустить соответствующее программное обеспечение.

Но оказывается, что к валидаторам выстроилась довольно большая очередь, и получение одного из них может занять некоторое время.

45 дней, чтобы стать валидатором Ethereum

Вы правильно прочитали - если у вас есть свободные ETH и вы хотите инвестировать в обеспечение безопасности сети и получить вознаграждение за эту важную задачу, вам придется подождать... много.

Похоже, что стать валидатором настолько востребовано, что очередь продолжает расти.

Данные WenMerge показывают, что в настоящее время 92 536 валидаторов ожидают входа в сеть. На очистку потребуется примерно 45 дней.

Конкуренция настолько высока, и кажется, что практически никто не хочет уходить. Очередь на выход в настоящее время состоит всего из 4 валидаторов.

Цельсий вступает в очередь

Оказавшийся в затруднительном положении криптовалютный кредитор является одной из причин растянувшейся очереди.

За последние пару дней Celsius Network перевела в стабфонд около $600 млн ETH, и этот показатель не подает признаков замедления, согласно данным Arkham Intelligence.

Celsius предпринимает шаги, чтобы поставить на кон все ETH, которые они в настоящее время держат, представляя движения на общую сумму почти $1B в потоках на цепочке.

За последние 24 часа они поставили на кон более $600 млн ETH, причем темпы роста депозитов не имеют признаков замедления. 👇 pic.Twitter.com/8bW3xB15UH

- Arkham (@ArkhamIntel) 2 июня 2023 г.

По текущим ценам это составляет около 316 тысяч ETH, добавленных в очередь на ввод валидатора.

Напомним, что еще в апреле CryptoPotato сообщал, что ведущие американские криптовалютные биржи - Coinbase и Gemini - присоединились к заявке на покупку активов кредитора.

Источник