Волнение вокруг Web3 ощутимо - и неоспоримо. В это пространство вливаются проекты по созданию передовых версий сайтов и приложений, обслуживаемых централизованными конкурентами Web2, которые охватывают все мыслимые отрасли.

Но в этот момент стоит сделать шаг назад и задуматься о проблемах, которые миру Web3 еще предстоит решить. Эта технология по своей сути не является частной - и транзакции, проходящие через блокчейн, в основном прозрачны.

Приватные монеты и анонимизирующие блокчейны, на которых они обычно основаны, обычно воспринимаются критиками с подозрением. Они указывают на то, что такие криптовалюты, как Monero, все чаще требуются злоумышленникам для выкупа, и утверждают, что эти цифровые активы могут использоваться только теми, кто замышляет недоброе.

Однако это еще не говорит о всей истории. Легко забыть, что в фиатном мире у нас уже есть монеты конфиденциальности - то есть банкноты в вашем кармане. Если вы дадите 10 долларов другу, правительства не смогут отследить их. Некоторые энтузиасты криптовалют опасаются, что переход к цифровым технологиям чреват эрозией прав, которые мы принимали как должное на протяжении десятилетий.

Потребитель, требующий анонимности, не обязательно делает что-то незаконное - и для наглядного примера того, почему конфиденциальность должна быть защищена в Web3, давайте обратимся к миру онлайн-знакомств.

Любовь и криптовалюта

Неизбежно, что предприниматели попытаются создать децентрализованный ответ Tinder и Grindr - действительно, языки зашевелились, когда был предложен клуб знакомств Lonely Ape... несмотря на то, что это оказалось розыгрышем. 

Если бы это оказалось реальностью, возникли бы огромные проблемы, которые нужно было бы решать. Существуют вполне реальные опасности, связанные с обнародованием вашего ETH-адреса незнакомым людям в нишевом приложении для знакомств в практически нерегулируемой отрасли. И это еще до того, как мы рассмотрим, как это будет сочетаться с другими атрибутами, такими как фотографии профиля NFT, ручки Twitter и селфи.

Можно возразить, что блокчейн Ethereum не был создан для такой инфраструктуры - и что для запуска приложения для знакомств, сочетающего преимущества Web3 с защитой, которую заслуживают пользователи, требуется совершенно другая сеть. Это помогло бы устранить случаи, когда люди, использующие эти инструменты, видели, что их личность и местоположение раскрыты, и решить проблемы конфиденциальности, связанные с номерами телефонов и социальными сетями.

Это также может помочь в борьбе с мошенничеством, которое стало эндемическим явлением на сайтах знакомств - мошенники создают поддельные профили и обманывают ничего не подозревающих жертв, ищущих любовь, часто крадут их сердца и сбережения.

Сначала конфиденциальность, потом сценарии использования

Возможно, лучшим подходом будет сначала создать блокчейн, ориентированный на конфиденциальность, - создать безопасную среду, где одиночки смогут общаться.

Такая сеть должна иметь безопасное, приватное место, где потенциальные партнеры могут отправлять друг другу сообщения - и в идеале, это децентрализованное приложение не должно требовать номера телефона для регистрации. Это поможет снизить риск киберпреследования и преследования.

Это также стало бы убедительной альтернативой сообщениям в социальных сетях. Хотя многие крупные централизованные платформы предлагают настройки конфиденциальности, их бывает трудно найти и активировать. А без них люди, с которыми вы контактируете на сайтах знакомств, могут в конечном итоге увидеть содержание ваших сообщений, кто ваши друзья и родственники, а также ваши передвижения - и все это без вашего согласия.

Session - это зашифрованный мессенджер с открытым исходным кодом, работающий на основе блокчейна Oxen. Он бесплатный и предлагает все функции, о которых мы только что говорили: приватную платформу для разговоров один на один и групповых чатов, где не требуется указывать номера телефонов. И это инструмент, созданный для повседневных пользователей, что означает, что его легко освоят те, кто, возможно, больше знаком с такими мессенджерами, как Signal и Telegram.

Главный технический директор Oxens Ки Джефферис рассказал Cointelegraph: "То, как работает интернет, не способствует конфиденциальности пользователей. Социальные сети изменили то, как мы делимся информацией о себе. Но это проблема, которую криптовалюта способна решить - и Session является ярким примером".

Сессия направлена на решение проблем веб-сайтов и децентрализованных приложений и защищает метаданные пользователей путем луковой маршрутизации сообщений через сеть Oxen Service Node, которая насчитывает более 1 600 децентрализованных узлов. Это в значительной степени устраняет необходимость в централизованных серверах и гарантирует отсутствие единой точки отказа.

Вспомните, когда вы в последний раз меняли свой номер телефона - скорее всего, это было несколько лет назад. Профили социальных сетей, которые вы используете, вероятно, тоже были созданы еще в подростковом возрасте. Это вполне объяснимо: не только хлопотно заново добавлять своих близких, но и ваш аккаунт будет иметь богатую историю сообщений и фотографий, которые вы не хотели бы потерять.

Компания Session утверждает, что она предоставляет одиночкам привлекательную альтернативу - теперь они могут дать любовному интересу свой идентификатор Session ID вместо номера телефона или аккаунта в социальной сети, сохраняя эти личные данные в тайне до тех пор, пока они не захотят перейти к следующему шагу. Это может предотвратить потенциальные злоупотребления со стороны неудачливых или даже слишком увлеченных ухажеров.

Это лишь один из примеров использования, который показывает, как конфиденциальность может быть силой добра в руках законопослушных граждан.

Узнайте больше о сессии

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, также эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник