Лорд Фуситуа, бывший член парламента Тонги, поделился графиком плана страны по внедрению биткойнов (BTC). Тонганский дворянин Фуситуа ранее раскрыл план из четырех шагов, копию сальвадорского учебника по биткойнам.

Шаг первый — денежные переводы, второй — законное платежное средство, третий — добыча биткойнов, а четвертый — перевод национальных казначейств в биткойн, эффективно переводя нацию на стандарт биткойнов.

Во время разговора в Twitter Fusitu`a пролил свет на второй и третий этапы, указав сроки, когда эти изменения могут вступить в силу.

Лорд Фуситуа сказал Cointelegraph:

«Допустим, законопроект [о законном платежном средстве] принимается с начала до середины октября. После этого законопроект направляется в дворцовую канцелярию на три-четыре недели. Его Величество [Его Величество] либо даст, либо не даст королевского Середина ноября».

Затем законопроект передается обратно в правительство для прохождения процедуры «бюллетеня». Бюллетень служит для уведомления общественности об изменениях. Теперь, учитывая, что молитвенная неделя проходит в Тонге в первую неделю января, лорд Фуситуа уверен, что ко второй неделе января 2023 года газета будет объявлена.

Лорд Фуситуа с готовыми к биткойну лазерными глазами. Источник: Твиттер
Лорд Фуситуа с готовыми к биткойну лазерными глазами. Источник: Твиттер

Для вступления в силу законопроекта о законном платежном средстве:

«Консервативно, самая ранняя реалистичная дата — это начало и середина февраля в качестве даты активации. Это может быть намного раньше, если последние три шага будут выполнены в спешке — что я видел раньше».

Лорд Фуситуа пришел к выводу, что «при прочих равных, скажем, в середине февраля».

Что касается операций по добыче биткойнов в стране, потенциал ошеломляет. В Тонге есть 21 вулкан (совпадение биткойнов), которые производят более 2000 мегаватт (МВт) электроэнергии в год. Национальная сеть потребляет 40 МВт в год, а это означает, что у Тонги есть «потенциальные 1960 МВт, которым нечего делать».

Однако для эффективного майнинга может потребоваться участие правительства, а интернет-инфраструктура должна быть надежной.

Тонга представляет собой архипелаг из более чем 170 островов и 21 вулкана в Тихом океане. Источник: NationsOnline
Тонга представляет собой архипелаг из более чем 170 островов и 21 вулкана в Тихом океане. Источник: NationsOnline

К счастью, широкополосная инфраструктура не станет препятствием для расширения интернет-операций и майнинга благодаря сделке, заключенной более восьми лет назад с международным финансовым институтом Всемирным банком.

Мать лорда Фуситуа заключила телекоммуникационную сделку со Всемирным банком, которая фактически «защитила» их инфраструктуру полосы пропускания от будущего. Юридический опыт лорда Фуситуа пригодился во время переговоров, так как он смог наблюдать за сделкой и отныне хорошо разбирается в волоконно-кабельной инфраструктуре страны.

Связанный с этим: туризм в Сальвадоре вырос на 30% с момента принятия биткойнов, говорит министр

Короче говоря, у Тонги «достаточно пропускной способности, чтобы расширяться в течение следующих 100 лет». Кроме того, поскольку почти каждый дом в Тонге имеет доступ к оптоволоконному соединению, поскольку кабель проложен «до двери», домашний майнинг стал доступной реальностью. Таким образом, в 2020-х годах домохозяйства Тонги могут заниматься добычей полезных ископаемых дома, используя дешевую избыточную вулканическую энергию.

Чтобы страна вышла на уровень майнинга биткойнов в национальном масштабе, правительство должно быть на ее стороне. Лорд Фуситуа сказал Cointelegraph, что добыча биткойнов может начаться «уже в третьем квартале 2023 года» и что правительство, вероятно, будет на борту.

Буровые установки для майнинга биткойнов в транспортных контейнерах. Источник: YouTube
Буровые установки для майнинга биткойнов в транспортных контейнерах. Источник: YouTube

«Добыча полезных ископаемых может осуществляться в частном порядке или в совместном предприятии с правительством. Для того, чтобы оно начало развиваться, может потребоваться новое государственное предприятие», — сказал он.

В настоящее время компании по добыче биткойнов, которые заинтересованы в том, чтобы история Тонги с биткойнами разыгралась, подарили майнинговые установки Lord Fusitu`a в 40-футовых морских контейнерах для проверки мощности. Компании остаются секретными.

Тем не менее, публично обнародованные планы по внедрению биткойнов в Тонге, безусловно, набирают обороты.

Источник