Данные показывают, что ажиотаж вокруг XRP резко возрос, поскольку за последнюю неделю актив вырос на 12%, что может привести к вершине.

Социальное доминирование XRP в последнее время достигло высоких значений

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом внутрицепочечной торговли, оптимизм толпы вокруг XRP в последнее время резко возрос. Соответствующим показателем здесь является "социальный объем", который измеряет общее количество уникальных текстовых документов в социальных сетях, в которых в настоящее время упоминается данная монета или тема.

Эти "текстовые документы социальных сетей" относятся к текстовым сообщениям или темам, взятым из различных популярных платформ социальных сетей, таких как Reddit, Twitter и Telegram.

Поскольку эта метрика измеряет только уникальное количество таких документов, это означает, что даже если в посте несколько раз упоминается криптовалюта, ее доля в социальном объеме все равно остается только единицей.

Благодаря этому ограничению индикатор может дать достоверную картину того, обсуждают ли пользователи в более широких социальных сетях данный актив или нет в данный момент.

Здесь также представляет интерес другой показатель, называемый "социальным доминированием"; эта метрика сравнивает социальный объем криптовалюты (в данном случае это XRP) с совокупным социальным объемом 100 крупнейших активов по рыночной капитализации в данном секторе.

Вот график, который показывает тенденцию изменения социального объема XRP, а также социального доминирования за последний год:

 Похоже, что в последние дни эти две метрики демонстрируют довольно высокие значения | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни эти две метрики демонстрируют довольно высокие значения | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, как социальный объем XRP, так и социальное доминирование в последнее время достигли высоких уровней. На пике этого всплеска последний показатель достиг значения 16,2%, что означает, что 16,2% всех обсуждений на сайтах социальных сетей, связанных с топ-100 активов, касались токена.

Этот рост социальных показателей криптовалюты произошел на фоне того, что ее цена опередила все крупнейшие монеты на рынке, зарегистрировав рост более чем на 12% за прошедшую неделю.

Как правило, когда социальный объем растет одновременно с ростом цены, это означает, что инвесторы становятся более оптимистичными в отношении ближайших результатов актива.

Хотя такое позитивное внимание иногда может способствовать дальнейшему росту цены, также верно и то, что слишком большое его количество может оказать обратный эффект на криптовалюту.

Исторически рынки цифровых активов имеют тенденцию двигаться вопреки ожиданиям и мнению толпы, поэтому большое количество шумихи и эйфории может стать идеальным рецептом для формирования вершины.

Последний всплеск социального доминирования XRP не обязательно должен быть медвежьим, но это все же то, что может увеличить вероятность формирования вершины.

Хотя в последнее время для этого актива появились и "бычьи" признаки, поскольку количество активных адресов быстро увеличилось. Такая тенденция обычно является признаком того, что в блокчейне участвует большое количество пользователей, а это то, что может помочь росту цен быть более устойчивым.

Цена XRP

На момент написания статьи XRP торгуется около $0,5047, подорожав на 12% за последнюю неделю.

 Похоже, что в последнее время монета переживает подъем | Источник: XRPUSD на TradingView
Похоже, что в последнее время монета переживает подъем | Источник: XRPUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник