Данные показывают, что XRP и Ethereum набирают социальный объем, поскольку инвесторы, похоже, начали терять интерес к биткоину.

Социальный объем биткоина демонстрирует падение, трейдеры переключают внимание на XRP и Ethereum

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся внутрицепочечной аналитикой, социальный объем BTC снизился с момента его резкого роста в марте. Под "социальным объемом" здесь понимается метрика, которая говорит нам о степени дискуссии вокруг данной криптовалюты, в которой в настоящее время участвуют пользователи социальных сетей.

Индикатор измеряет это с точки зрения общего количества текстовых документов (то есть постов на различных платформах социальных сетей, таких как Reddit, Telegram и Twitter), в которых упоминается рассматриваемый актив.

Следует помнить, что социальный объем не учитывает фактическое количество обсуждений, происходящих внутри сообщения; это означает, что даже если в текстовом документе термин упоминается несколько раз, его вклад в значение метрики останется всего лишь единицей.

Преимущество этого ограничения заключается в том, что оно позволяет получить более точное представление о количестве разговоров, которые монета получает от обычных пользователей. Если бы ограничения не существовало, то длинный, изолированный пост с большим количеством упоминаний криптовалюты мог бы сам по себе исказить показатель.

Итак, вот график, который показывает тенденцию социальных объемов Bitcoin, Ethereum, Binance-coin">Binance Coin, XRP, Cardano и Dogecoin за последний год:

 Как изменился социальный объем различных активов в секторе в последние дни | Источник: Santiment в Twitter
Как изменился социальный объем различных активов в секторе в последние дни | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, социальный объем биткоина в марте продемонстрировал огромный всплеск, поскольку стоимость актива сначала сильно упала, а затем восстановилась благодаря впечатляющему ралли.

Подобное резкое ценовое действие всегда привлекает внимание к любой криптовалюте, поэтому вполне логично, что пользователи социальных сетей начали активно обсуждать эту монету.

Однако с момента достижения максимума в апреле цена актива находится в общем нисходящем тренде. Вместе с ней по нисходящей траектории движется и социальный объем, хотя во время недавнего волатильного события индикатор показал небольшой рост.

Высокая волатильность возникла после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Binance и Coinbase, один за другим, что привело к широкомасштабной панике на рынке. Как уже говорилось, нередко во время таких резких колебаний цен наблюдается скачок социального объема.

Ethereum, XRP и Binance Coin также отметили всплеск обсуждений, связанных с ними, во время этого события, превысив уровни, которые они наблюдали в течение последних нескольких месяцев.

Хотя волатильность, безусловно, играет определенную роль в этом росте, также возможно, что замедление дискуссий, связанных с биткоином, также способствовало этому. Похоже, что инвесторы постепенно теряют интерес к BTC и теперь переключают свое внимание на альткоины, такие как XRP.

Цена XRP

На момент написания статьи XRP торгуется около $0,5, снизившись на 4% за последнюю неделю.

 Похоже, что актив движется в боковом направлении | Источник: XRPUSD на TradingView
Похоже, что актив движется в боковом направлении | Источник: XRPUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник