Биткойн и все остальные криптовалюты, входящие в десятку крупнейших нестабильных криптовалют, выросли на дневных торгах в Азии в пятницу. Рост произошел после того, как в четверг компания Ripple Labs одержала частичную победу, когда суд США постановил, что программные продажи криптовалюты XRP компанией Ripple Labs не квалифицируются как предложение и продажа инвестиционных контрактов. В 2020 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Ripple в том, что она предлагала XRP в качестве незарегистрированной ценной бумаги. Это решение стало важной вехой в трехлетней судебной тяжбе между платежной компанией из Сан-Франциско и американским регулятором. За последние сутки курс XRP вырос более чем на 62%.

XRP возглавляет ралли на криптовалютном рынке

Биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, за 24 часа до 16.00 в Гонконге подорожал на 2,46% до 31 115 долл. и вырос на 3,69% за неделю, согласно данным CoinMarketCap. Эфир укрепился на 6,46% до 1 991 доллара США и вырос на 7,26% за последние семь дней.

Благодаря решению по делу SEC-Ripple, XRP возглавил ралли на криптовалютном рынке в пятницу, поднявшись на 62,71% до 0,7674 доллара США и доведя свой недельный рост до 65,47%.

В четверг судья Южного окружного суда Нью-Йорка Анализа Торрес вынесла решение о том, что программные продажи токена XRP компанией Ripple на публичных биржах не являются ценными бумагами, однако в вердикте также говорится, что продажи XRP компании Ripple институциональным инвесторам нарушают законодательство о ценных бумагах.

Впервые SEC подала иск против компании, занимающейся финансовыми технологиями, расположенной в Сан-Франциско, в 2020 году на основании того, что XRP представляет собой ценную бумагу.

В пятницу в своем твиттере главный юрист Ripple Стюарт Алдероти назвал решение суда "огромной победой". "Единственное, что суд признал инвестиционным контрактом, - это прошлые прямые продажи XRP институциональным клиентам. Дальнейшие судебные разбирательства будут проводиться только по этим институциональным продажам в соответствии с решением суда", - заявил Алдероти.

Может быть, теперь мы сможем начать рациональный разговор о регулировании криптовалют в этой стране.

- Stuart Alderoty (@s_alderoty) 13 июля 2023 г.

Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, сообщила в своем твиттере, что возобновляет торговлю XRP. Другие криптовалютные биржи, такие как Crypto.com, также сообщили в своем твиттере, что открыли торговлю XRP, а компания Kraken Pro сообщила в твиттере, что XRP "снова работает в полноценном режиме" на ее платформе.

"Это можно считать победой, потому что XRP - одна из более централизованных основ, с известным фигурантом, который предлагал стандартные продажи через биржи, и официальными программами распространения. Если XRP не считается ценной бумагой, то почти ничего из того, что продается через биржи, таковой не является", - сказал Forkast Винсент Чок, генеральный директор гонконгской консалтинговой компании First Digital, в своем ответе по электронной почте.

"Если суд признает, что XRP не является ценной бумагой, это укрепит позиции многих других токенов, которые SEC считает ценными бумагами. SEC уже пробовала тактику регулирования путем принуждения, но это решение может заставить ее дважды подумать о своем прошлом подходе", - добавил Чок.

Однако, по мнению Бена Казелина, вице-президента и главного стратега дубайской криптовалютной торговой платформы MaskEX, решение суда может вызвать некоторое облегчение у инвесторов, но до конца перетягивания каната еще далеко.

"В силу своей пиринговой и цифровой природы криптовалюты не так легко поддаются регулированию в традиционном смысле, но в будущем, если проекты и компании, выпускающие токены, захотят иметь дело с широкой публикой и институциональными инвесторами, им, возможно, стоит проявлять большую осторожность, чем несколько лет назад", - сказал Казелин в ответе Forkast по электронной почте.

Объем торгов XRP за сутки вырос на 1 743,38% до 13,27 млрд долларов США, а рыночная капитализация увеличилась на 64,52% до 40,85 млрд долларов США.

Решение по иску Ripple против Комиссии по ценным бумагам и биржам США также привело к росту цен всех 10 ведущих нестабильных криптовалют.

Токен ADA компании Cardano подорожал на 22,88% до 0,3526 доллара США, доведя свой недельный прирост до 25,91%. Курс Solana вырос на 31,98% до 28,75 долл. США, а недельный рост составил 47,96%. Токен MATIC компании Polygon за 24 часа укрепился на 17,96% до 0,8555 долл. и на 29,4% за неделю.

В начале июня эти три криптовалюты понесли двузначные потери, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США в своих исках к криптобиржам Coinbase и Binance.US признала токены финансовыми ценными бумагами.

"Разрешение судебного иска может привести к росту доверия инвесторов и рынка к XRP, что привлечет новых инвесторов, повысит ликвидность и объем торгов XRP", - заявил в пятницу по электронной почте Минал Тукрал, исполнительный вице-президент по росту и стратегии CoinDCX, первой индийской криптовалютной компании-единорога.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 5,59% до 1,25 трлн. долларов США, а объем рынка за последние 24 часа увеличился на 131,39% до 70,53 млрд. долларов США.

Источник