Победа Ripple Labs над американским регулятором рынка ценных бумаг в результате раздельного решения рассматривается как значительный удар по "войне с криптовалютами", однако криптоюристы предупреждают, что это не окончательная победа для индустрии или компании y

В своем знаковом решении, вынесенном 13 июля, судья Торрес постановил, что XRP (XRP) не является ценной бумагой - по крайней мере, при продаже широкой публике.

Решение было встречено радостным возгласом держателей токенов XRP и сопровождалось резким ростом их цены, а тяжеловесы индустрии отметили, что это решение, скорее всего, поможет криптовалютным биржам Coinbase и Binance в их соответствующих судебных процессах.

Люк Мартин, основатель криптоинвестиционной компании Venture Coinist, отметил, что "основной компонент" претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к Binance и Coinbase заключается в том, что они предлагали продажу незарегистрированных ценных бумаг на своих платформах.

После проигрыша в этом вопросе в случае с XRP Мартин считает, что это станет существенным ударом по SEC и ее председателю Гэри Генслеру.

Он назвал это решение "немыслимо благоприятным" для отрасли:

Эта новость о Ripple больше, чем XRP...

Помните, как несколько месяцев назад SEC предприняла тотальную атаку на криптовалюты?

-Страхование Binance за нарушение правил обращения с ценными бумагами
-Страхование Coinbase за нарушение правил обращения ценных бумаг
-Привлечение 10-15 крупных альткоинов в качестве ценных бумаг

Классификация лексем...

- Luke Martin (@VentureCoinist) 13 июля 2023 г.

Юрист компании Pro-XRP Джон Дитон выразил аналогичное мнение, заявив, что Coinbase является еще одним "победителем" от вынесенного решения и что альткоины от этого только выиграют.

Аналогичным образом Тайлер Уинклвосс, генеральный директор криптовалютной биржи Gemini, заявил, что это решение "сводит на нет" дело SEC против Coinbase. Его брат-близнец Кэмерон Уинклвосс назвал это решение "переломным моментом", который затруднит для SEC возможность претендовать на власть над криптовалютами.

Сегодняшнее решение по делу Ripple сводит на нет аргументы @SECGovs против @coinbase. Повеселитесь с этим @GaryGensler. https://t.co/2lfFXxX2Xf

- Тайлер Уинклвосс (@tyler) 13 июля 2023 г.

Coinbase, Kraken и iTrustShares уже перерегистрировали XRP на своих платформах в соответствии с принятым решением.

Слова предостережения

Несмотря на положительный результат для XRP, несколько юристов, специализирующихся на цифровых активах, предостерегли от слишком раннего празднования.

Партнер юридической фирмы Brown Rudnick Стивен Палли отметил, что решение по делу является лишь "частичным" и что постановление судьи Торреса не является юридически обязательным - напротив, оно может служить лишь убедительным комментарием для будущих судов, которым они могут следовать по своему усмотрению.

Предупреждение: решение по делу Ripple - это частичное упрощенное судебное решение, вынесенное одним судьей окружного суда.

Несмотря на свою убедительность, этот документ не является обязательным прецедентом для других судов и, скорее всего, будет обжалован и может быть отменен

не надо ничего делать на основании этого решения

- Palley (@stephendpalley) 13 июля 2023 г.

Палли и другие отметили, что существует также вероятность того, что SEC может подать апелляцию на это решение, что представляет собой возможность того, что вышестоящий суд отменит решения, вынесенные судьей Торресом.

По словам американского юриста Джеймса "MetaLawMan" Мерфи, Ripple также придется разбираться с претензиями SEC, согласно которым генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус и соучредитель Крис Ларсен "пособничали и содействовали" институциональной продаже XRP.

Судя по тому, что я бегло прочитал, похоже, что единственное, что осталось для суда, это утверждение о том, что Ларсен и Гарлингхаус "помогали и содействовали" институциональным продажам XRP компанией Ripples - а это единственные продажи, которые суд признал нарушающими закон. https://t.co/mi7i4Diy9j

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 13 июля 2023 г.

SEC утверждает, что акции XRP на сумму 728 млн долл. были проданы с институциональных продаж.

Американский коммерческий адвокат Джо Карласаре разгромил Гарлингхауса в этом вопросе, утверждая, что Ripple "получила 700 млн долл. незаконной прибыли".

Нет, самая важная часть решения заключается в том, что суд установил, что ваша компания нарушила закон и осуществляла незаконные институциональные продажи.

Ваша компания получила 700 млн. долл. незаконной прибыли. Удачи вам в суде, если вы будете утверждать, что не знаете о Howey https://t.co/qSWEt34yFD.

- Джо Карласаре (@JoeCarlasare) 13 июля 2023 г.

Это требование было отменено судьей Торресом и, вероятно, будет оспорено в суде.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник