Цены на биткоин и эфир упали в пятницу утром в Азии. После бычьего роста Litecoin присоединился к большинству других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных криптовалют, и зафиксировал потери. Единственным победителем стала XRP. Она выросла после запуска эмитентом Ripple новой платформы цифровой валюты центрального банка (CBDC). Американские фондовые фьючерсы выросли после сильного ралли в ходе регулярных торгов в четверг. Положительные отчеты о доходах и переговоры о потолке госдолга сыграли свою роль.

Ripple XRP демонстрирует выдающийся рост

Биткоин упал на 1,97% до 26 852,75 долларов США за 24 часа по 7:45 утра пятницы в Гонконге, снизившись на 0,67% за последние семь дней, согласно данным CoinMarketCap.

Возвращение ниже порогового уровня $27 000 указывает на возврат к медвежьему тренду после роста в четверг. Однако эта тенденция должна быть недолгой, сказал в интервью финансовый аналитик Тоне Вейс.

"Я считаю, что мы достигли дна. Сейчас мы находимся в цикле половинного снижения, который имеет тенденцию к тому, что биткоин пойдет вверх, когда до события половинного снижения остается менее одного года".

Под сокращением вдвое понимается запрограммированное снижение скорости создания новых токенов, что сокращает предложение и может привести к росту цен.

"У нас был затяжной медвежий рынок, и сейчас как раз время для того, чтобы биткоин снова начал расти", - добавил Вейс.

Эфир, как и биткоин, упал на 0,92% до 1 804,6 долларов США. Однако за неделю он вырос на 0,29%.

Ripple XRP была единственной набирающей популярность среди 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными. Он вырос на 2,68% до US$0,4607, а за последние семь дней прибавил 9,13%.

Этот рост последовал за объявлением, сделанным в четверг эмитентом XRP компанией Ripple Labs. Сеть платежных протоколов и обмена заявила, что запускает платформу для CBDC в рамках пилотной программы Гонконга по созданию электронного гонконгского доллара (e-HKD).

Платформа Ripple будет предлагать "беспрепятственное сквозное решение для центральных банков, правительств и финансовых учреждений по выпуску собственной цифровой валюты центрального банка", говорится в пресс-релизе компании.

Ripple будет сотрудничать в этом проекте с тайваньским банком Fubon Bank.

Это объявление последовало за другими новостями, связанными с Ripple, ранее на этой неделе. В среду федеральный судья США отклонил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о предотвращении публичного доступа к так называемому документу Хинмана.

Эти внутренние документы связаны с комментариями бывшего директора SEC Уильяма Хинмана о том, что биткоин и эфир не являются финансовыми ценными бумагами. Это решение считается победой Ripple Labs в продолжающемся судебном споре с SEC. Регулятор обвиняет их в предоставлении незарегистрированных ценных бумаг.

В других местах большинство других криптовалют из топ-10, не относящихся к стабильным, торговались с понижением. Солана возглавила список проигравших. Она упала на 3,4% до 20,36 доллара США, но за последние семь дней выросла на 0,37%.

Litecoin потерял позиции после бычьей недели. Он снизился на 3,37% до 90,77 доллара США.

В последнее время интерес к этой криптовалюте, похожей на биткоин, резко возрос. В основном это было связано с перегруженностью и более высокими комиссиями за транзакции в сети Bitcoin, связанными с нынешней популярностью ординаров. В сети Litecoin также наблюдается всплеск ординарных надписей.

В связи с недавней популярностью ординаров в сети Биткойн, в частности, Вейс определил решение операционных вопросов, которые они вызывают.

"Основная цепочка Биткойна на самом деле не была разработана для таких целей", - сказал он. "Да, блокчейн Биткойна можно использовать для подобных проектов. Я просто хотел бы, чтобы они осуществлялись на боковой цепочке Liquid".

Решение второго уровня Liquid предлагает способы включения ординаров и других инициатив в блокчейн Биткойна без повышения платы за транзакции, добавил он.

Общая капитализация рынка криптовалют за последние 24 часа снизилась на 1,44% до 1,12 трлн долларов США. Общий объем торгов снизился на 6,46% до 32,07 млрд долларов США.

Источник