Рынок по-прежнему находится в "апатичном" состоянии: на прошлой неделе фонды цифровых активов испытали отток средств на общую сумму 59 млн. долларов, в результате чего общий объем оттока за эту полосу составил 294 млн. долларов. Это составило 0,9% от общего объема активов под управлением (AuM).

Управляющая цифровыми активами компания CoinShares объясняет эти изменения, прежде всего, сохраняющимися опасениями по поводу нормативно-правовой базы для данного класса активов и недавним укреплением доллара. Кроме того, существенно снизились объемы торгов - на 73% по сравнению с предыдущей неделей, составив за последние семь дней всего 754 млн. долл.

Биткойн принимает на себя основную нагрузку

Согласно последнему выпуску еженедельного отчета CoinShares "Потоки фондов цифровых активов", настроения остаются плохими, о чем свидетельствует приток средств в короткие инвестиционные продукты за тот же период.

Сильнее всего пострадал биткоин, отток которого за прошедшую неделю составил 69 млн. долл. С другой стороны, короткие инвестиции в биткойн испытали самый значительный недельный приток с марта 2023 года, составивший 15 млн. долл. В CoinShares отметили, что это совпадает с ростом неопределенности в сфере регулирования, наблюдавшимся в марте, когда наблюдался аналогичный приток.

Ethereum также не избежал негативных настроений, зафиксировав отток средств в размере 4,8 млн. долл. Это увеличило отток средств за год до 108 млн. долл. и составило 1,6% активов под управлением (AuM), что делает его наименее предпочтительным цифровым активом среди инвесторов ЭТП в этом году.

В то же время в блокчейн-акциях также наблюдался отток средств в размере 10,8 млн долларов, что стало пятой подряд неделей оттока в этом секторе.

Инвестиционные продукты XRP демонстрируют приток средств

В своем предыдущем отчете CryptoPotato сообщил, что интерес к альткоинам в последние недели мог значительно снизиться, поскольку известные инвесторы выводили деньги из фондов.

Несмотря на усиление негативных настроений, XRP оказался в числе аутсайдеров. Знаменательная победа в суде над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) все еще может стать важным катализатором для привлечения инвесторов, даже несмотря на то, что траектория движения цены XRP после вынесения решения была "американскими горками".

Более того, инвестиционные продукты, привязанные к криптоактиву, продолжали привлекать приток средств: на прошлой неделе было зафиксировано 0,7 млн долл. XRP также демонстрирует обнадеживающую динамику: за неделю, завершившуюся 25 августа, чистый приток составил 0,5 млн долл.

Источник