В пятницу на дневных торгах в Азии курс биткойна колебался в районе 26 500 долларов США, после того как утром он достиг двухмесячного минимума в 25 400 долларов США. Снижение курса китайского юаня и банкротство китайского гиганта недвижимости Evergrande в США подорвали настроения инвесторов в отношении рисковых активов. Все остальные криптовалюты, входящие в первую десятку нестабильных по рыночной капитализации, снизились, причем больше всего упал курс XRP, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила разрешение на подачу промежуточной апелляции по своему иску против Ripple Labs.

Биткоин испытывает понижательное давление

За сутки до 16:00 в Гонконге биткоин упал на 7,59% до 26 413 долларов США, доведя свои недельные потери до 10,08%. Рыночная капитализация крупнейшей в мире криптовалюты, по данным CoinMarketCap, также снизилась на 6,80% до 516,53 млрд. долл.

"Цена биткойна упала до отметки около 26 000 долл. под влиянием целого ряда событий. Наибольшее влияние оказали два события: сокращение компанией SpaceX Элона Маска запасов биткоинов на 373 млн. долл. в прошлом году и новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрешила подать апелляцию на решение по XRP, что еще больше усилило беспокойство инвесторов", - говорит Люси Ху, старший трейдер гонконгской платформы по управлению цифровыми активами Metalpha.

"Однако мы сохраняем надежду на среднесрочную и долгосрочную перспективу, поскольку возможное снижение ставок будет благоприятствовать инвестициям в рискованные активы, а также одобрению спотовых биржевых фондов BTC в США", - добавил Ху.

В США многие управляющие активами ожидают разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам США на запуск нескольких точечных биткоин ETF, включая Blackrock. Ожидалось, что SEC объявит о своем решении по заявке Ark Investment на спотовый биткоин ETF 13 августа, однако агентство заявило, что обратится к общественности с просьбой прокомментировать предложение по ETF, тем самым отодвинув сроки.

"В связи с тем, что фиатные и криптовалютные трассы сильно ослаблены после ликвидации трио Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank в США, криптовалюты отчаянно нуждаются в привлечении большого количества пользователей, которые могли бы обеспечить приток свежего капитала в класс активов", - написал в своем письме по электронной почте Маркус Тилен, руководитель отдела криптовалютных исследований платформы для обслуживания цифровых активов Matrixport. Слабость экономики материкового Китая может повлиять на инвесторов в биткоин, добавил он.

"Появление ETF на биткойн в США может иметь большое значение, поскольку оно будет связано со значительным рыночным толчком, который может принести пользу классу активов", - сказал Тилен, добавив, что, поскольку цены на биткойн нарушают восходящий тренд 2023 года, они могут откатиться и повторно протестировать уровень поддержки 25 000 долларов США, связанный с подачей заявки на создание BlackRock Bitcoin ETF.

Котировки криптовалюты Ripple XRP за последние 24 часа понесли наибольшие потери за день, упав на 14,02% до 0,5065 доллара США, что составляет 19,86% за неделю. Падение цен произошло после того, как SEC получила разрешение на подачу промежуточной апелляции по своему иску против Ripple Labs. SEC подала иск против Ripple в декабре 2020 года, утверждая, что компания предлагает незарегистрированные ценные бумаги.

"Запрос на апелляцию (даже если он будет удовлетворен) не изменит того факта, что XRP не является ценной бумагой. Это не подлежит обсуждению/суду. Но SEC продолжает утверждать, что мы с Крисом действовали опрометчиво, полагая, что XRP не является ценной бумагой. Это полная чушь", - написал в четверг в своем твиттере Брэд Гарлингхаус, исполнительный директор Ripple Labs.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 6,30% до 1,06 трлн долларов США, а объем криптовалютного рынка подскочил на 96,63% до 70,05 млрд долларов США.

Запуск Wreck League NFT вызывает недоумение

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Индексы управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

Основной индекс Forkast 500 NFT за 24 часа к 18.10 в Гонконге снизился на 0,68% до 2433,55, а за неделю его падение составило 2,41%. Индексы Forkast`s Ethereum, Solana и Polygon за прошедшие сутки потеряли все свои позиции.

Wreck League, видеоигра NFT, поддерживаемая гонконгской игровой компанией Animoca Brands, в начале пятницы запустила в Азии свою мятную игру NFT, но пока коллекция не получила должного отклика.

"Wreck League очень плохо продается, и на данный момент ей не удалось продать и трети своей дебютной коллекции", - говорит Иегуда Петшер, стратег по NFT компании Forkast Labs. "Это окажет влияние на рынок в том смысле, что это не поможет уверенности трейдеров в других коллекциях".

В то же время объем продаж несгораемых токенов (NFT), по данным CryptoSlam, вырос на 34,11% и составил 20,46 млн. долл. Объем сделок с NFT упал более чем на 13%, а количество покупателей сократилось на 20,67%.

Ethereum возглавил рейтинг блокчейнов по объему продаж NFT, увеличившись за последние 24 часа на 81,08% до 14,54 млн. долл. Сети Solana и Polygon заняли второе и третье места соответственно.

По сборам объем продаж Ethereum-биржи Bored Ape Yacht Club подскочил на 295,11% до 2,05 млн. долларов США, а DeGods - на 39,33% до 1,51 млн. долларов США за последние 24 часа.

Источник