По мере появления новых подробностей судебного разбирательства между Ripple и SEC, цена XRP на прошлой неделе чувствовала себя вяло. На данный момент цена XRP колеблется на отметке $0,32903, что на 7,80 процента ниже ее последнего максимума в $0,35874, достигнутого 7 сентября.

Такое снижение цен неудивительно, учитывая масштабы продолжающейся судебной тяжбы между Ripple и SEC.

С 2021 года многочисленные биржи исключили валюту из списка, что еще больше снизило ее стоимость.

За последние 24 часа было продано XRP на сумму $1,2 млрд. В субботу торги по паре XRP/USD начались с отметки $0,3439, достигнув максимума $0,3576 и минимума $0,3438.

Будущее XRP будет определяться продолжающейся судебной войной

С момента своего появления XRP от Ripple Labs является родной монетой XRP Ledger, а ее рыночная стоимость почти каждый день удерживается в топ-10 всех криптовалют.

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам США пытается установить свою власть над криптовалютным рынком, компания Ripple заявила, что SEC ведет себя несправедливо.

 Изображение: Coinpedia
Изображение: Coinpedia

В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple на сумму более 1,38 млрд долларов США, утверждая, что выпуск XRP представлял собой незарегистрированное предложение ценных бумаг.

SEC также обвинила Криса Ларсена, исполнительного председателя Ripple, и Брэда Гарлингхауса, генерального директора, в пособничестве и подстрекательстве к нарушениям со стороны компании.

Между тем, Палата цифровой торговли, ассоциация криптовалютной индустрии, попросила присоединиться к делу между Ripple Labs и SEC в качестве amicus curiae (в переводе с латинского - "друг суда").

Цифровая торговая палата на помощь?

CDC - это некоммерческая группа, которая выступает за широкое использование криптовалют, таких как Bitcoin и Ethereum, в финансовом секторе. Это не первый раз, когда происходит нечто подобное.

В марте 2020 года палата приняла участие в деле Telegram против SEC. На Telegram был подан иск от SEC за то же самое, за что сейчас судится Ripple, и они выиграли дело, несмотря на то, что в него была вовлечена ЦКЗ.

Telegram проиграла дело против SEC и была вынуждена вернуть инвесторам более 1,2 миллиарда долларов плюс штраф в размере 18,9 миллиона долларов.

По мнению известного адвоката Джереми Хогана, сообщество XRP может предвидеть тот же аргумент, который Палата использовала во время дела Telegram.

Что "если" и "но

Последние источники также сообщают, что стороны могут достичь мирового соглашения в конце этого месяца или года. Это считается наиболее благоприятным исходом для держателей XRP.

Однако если Ripple проиграет судебный процесс, это может обернуться неприятностями для держателей XRP.

Используя Закон о ценных бумагах США в качестве прецедента, этот судебный процесс будет определять криптовалютную сферу в течение следующих нескольких лет.

Победа Ripple может еще больше узаконить использование криптовалют.

Тем не менее, если SEC победит, Ripple может быть вынуждена сделать то же самое, что и Telegram в 2021 году.

 Общая рыночная стоимость XRP составляет $17,09 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость XRP составляет $17,09 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение на иллюстрации The Daily HODL, чарт: TradingView.com

(Анализ представляет личные взгляды авторов и не должен рассматриваться как инвестиционный совет).

Источник