Юридическая битва между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) приняла новый оборот, поскольку ведущие юристы обвиняют бывшего директора SEC Уильяма Хинмана в том, что ему заплатили за нападки на XRP в пользу Ethereum (ETH).

После обнародования электронных писем Хинмана и черновиков его речи, произнесенной в июне 2018 года, про-XRP адвокат Джон Дитон выразил свое недовольство намерением опубликованных документов в недавнем подкасте CryptoLaw в прямом эфире.

Платежи девальвируют XRP в пользу Ethereum?

Джереми Хоган, адвокат и криптовалютный эксперт, также высказался по этому вопросу, утверждая, что бывшему директору по корпоративным финансам SEC Биллу Хинману заплатили за речь, в которой он заявил, что Ethereum не является ценной бумагой.

По словам Хогана, Ripple, ведущая криптовалютная компания, предположила, что Хинману заплатил Ethereum Foundation или кто-то связанный с Ethereum, чтобы он произнес речь и дал Ethereum свободный ход.

Утверждения Хогана основаны на обмене электронными письмами между Хинманом и его коллегами, которые, как сообщается, показывают, что Хинман уже назвал свое первое письмо "речью Эфира", прежде чем приступил к созданию речи.

Это, по словам Хогана, говорит о том, что "с самого начала" Хинман говорит о том, что ETH не является ценной бумагой, и именно в этом заключался смысл его выступления.

Речь Хинмана, произнесенная в 2018 году, рассматривалась многими в криптовалютной индустрии как знаковый момент, когда SEC фактически заявила, что Ethereum не является ценной бумагой.

Это стало значительной победой для Ethereum и всей криптовалютной индустрии, поскольку внесло ясность в то, как SEC будет регулировать криптовалюты.

Однако Хоган предположил, что речь была не только свободной для Ethereum, но и нападением на XRP, который в то время был крупнейшим конкурентом Ethereum. Утверждения Хогана основаны на продолжающейся юридической борьбе Ripple с SEC, в которой Ripple утверждает, что XRP не является ценной бумагой и не должна регулироваться как таковая.

Утверждения Хогана, вероятно, подогреют спекуляции о взаимоотношениях между SEC и криптовалютной индустрией, а также о том, в какой степени на решения SEC влияют внешние факторы. Однако важно отметить, что утверждения Хогана основаны на спекуляциях и не доказаны.

Попытка XRP достичь линии $0,500 на 1-дневном графике. Источник: XRPUSDT на TradingView.com
Попытка XRP достичь линии $0,500 на 1-дневном графике. Источник: XRPUSDT на TradingView.com

В настоящее время стоимость XRP составляет $0,4731, что свидетельствует о незначительном восстановлении на 0,6% за последний день. Это произошло после падения до $0,4564 в среду. Несмотря на недавнее падение, энтузиасты XRP сохраняют оптимизм и ждут положительных результатов, которые потенциально могут поднять цену криптовалюты до нового годового максимума, превысив отметку в $0,5833, достигнутую в мае.

Это может поставить XRP, шестую по величине криптовалюту на рынке, в благоприятное положение для достижения рубежа в 1 доллар.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник