Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин недавно высказался по поводу регулирования криптовалют, отметив, что он отчасти доволен тем, что наблюдательные органы продолжают отклонять заявки криптовалютных биржевых фондов (ETF). 

В длинном противоречивом сообщении в Twitter 30 октября Бутерин подчеркнул, что криптоиндустрия все еще находится на ранних стадиях привлечения институционального принятия из-за необходимости создания всеобъемлющей нормативной базы для управления рынком.

Бутерин доволен тем, что криптовалютные ETF были отклонены

Разработчик программного обеспечения считает, что криптопространству необходимо время для достижения определенного роста с полноценной регулятивной моделью, которая сможет эффективно отсеять плохих игроков от эксплуатации экосистемы, прежде чем внедрять ETFs

Другая моя точка зрения, возможно, спорная, заключается в том, что я не думаю, что мы должны с энтузиазмом преследовать крупный институциональный капитал на полной скорости. Я даже рад, что многие ETF задерживаются. Экосистеме нужно время, чтобы созреть, прежде чем мы получим еще больше внимания.

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 30 октября 2022 г.

Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в прошлом отклонила несколько заявок на биткоин-спот ETF, включая одну, поданную ведущим глобальным управляющим активами Grayscale Investments в начале этого года. 

Бутерин размышляет о правилах DeFi

Бутерин также поделился своими мыслями о правилах, касающихся сектора децентрализованных финансов (DeFi), отметив, что идея внедрения правил Know-Your-Customers (KYC) в проекты DeFi не помешает хакерам использовать такие протоколы.  

Он также отметил, что правила будут применяться только к передней части платформ, в то время как хакеры пишут коды для взаимодействия со смарт-контрактами через заднюю часть.

Идея "KYC на фронтендах defi" не кажется мне очень бессмысленной: она будет раздражать пользователей, но ничего не сделает против хакеров. Хакеры и так пишут пользовательский код для взаимодействия с контрактами. Биржи, безусловно, являются более разумным местом для проведения KYC, и это уже происходит.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 30 октября 2022 г.

Соучредитель Ethereum также упомянул, что регулирование на переднем крае может работать, если сосредоточиться на ограничении кредитного плеча, требовании прозрачности аудита и использовании, регулируемом тестами на основе знаний, вместо введения минимальных правил в отношении чистой стоимости. 

Две основные цели регуляторной политики 

Бутерин выделил две основные цели регуляторной политики: защита потребителей и создание невозможности для злоумышленников перемещать средства по экосистеме.

Далее он отметил, что проблемы вокруг второй цели сосредоточены не в экосистеме DeFi, а во всей системе криптоплатежей, которая включает централизованные биржи, такие как Binance, Coinbase и FTX

В принципе, существует два основных класса целей регуляторной политики: (i) защита потребителей, (ii) усложнение для злоумышленников возможности перемещать большие суммы денег. Проблемы, связанные с (ii), сосредоточены не в Defi, а в крупномасштабных криптоплатежах в целом.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 30 октября 2022 г.

Бутерин - не единственный ключевой игрок отрасли, комментирующий криптовалютное регулирование в последнее время. Ранее в этом месяце Сэм Банкман-Фрид, генеральный директор ведущей криптовалютной биржи FTX, поделился своим видением регулирования отрасли. 

Глава миллиардеров отметил, что криптовалютная биржа нуждается в четком регулятивном надзоре для защиты потребителей от краж, чтобы обеспечить открытую, свободную экономику, где пользователи могут переводить средства без ограничений. 

Источник