Центральный банк Японии, как сообщается, начнет тестировать занятость цифровой иены в апреле этого года.

В учреждении ранее говорилось, что они могут взять Швецию в качестве модели для запуска CBDC.

Догонять Китай

Как сообщает CNBC, этап тестирования включает в себя обработку моделируемых транзакций с частными финансовыми компаниями. Шиничи Учида - исполнительный директор Банка Японии - сказал, что потребители и розничные продавцы будут исключены из эксперимента.

«Мы надеемся, что пилотная программа приведет к улучшению дизайнов путем обсуждения с частными предприятиями», - заявил он.

Тестирование направлено на подготовку центрального банка Японии в случае, если местное правительство выпустит цифровую версию национальной валюты. Учида считает, что такой финансовый продукт должен быть представлен частному сектору, прежде чем отправиться в жизнь:

«Если в будущем будет выпущен CBDC, изучение ее структуры таким поэтапным образом и участие в очень прозрачном общении с частным сектором является необходимыми шагами для принятия в обществе».

Shinichi Uchida, Источник: CNBC

Центральный банк заверил год назад, что он осторожно приблизится к CBDC и обеспечит его совместимость с внутренней денежной экосистемой. Он также пообещал следовать примеру Швеции и не копировать шаги Китая.

Скандинавская страна провела эксперименты по изучению того, как цифровая крона будет вписаться в свою финансовую сеть и может ли она использовать трансграничные платежи.

Китай, с другой стороны, ввел агрессивную кампанию по популяризации своего электронного CNY. Местные власти распределили продукт на миллионы долларов жителям нескольких городов, включая капитал Пекин, Чэнду, Шэньчжэнь и другие. Они также позволили заняться цифровым юаней во время зимних Олимпийских игр, проходивших в Пекине в прошлом году.

Обмены бегут из Японии

Правительство Японии недавно одобрило законопроект, согласно которому эмитенты криптовалюты больше не должны будут платить 30% корпоративного налога за свои активы. Несмотря на менее строгие правила, некоторые ведущие торговые площадки, такие как Kraken и Coinbase, заявили, что выходят из местной экосистемы.

Первый указал на неблагоприятные условия на японском рынке и снижение индустрии криптовалюты в качестве основных причин.

Вскоре после этого последовала примечание, ссылаясь на аналогичные факторы. Местным пользователям было до 16 февраля снять свои средства с платформы.

Binance, однако, обратился за разрешением в сентябре прошлого года, чтобы вернуться в «Землю восходящего солнца». Он укрепил свое присутствие в регионе в ноябре, приобретая биткойн Sakura Exchange (SEBC).

Источник