Японский блокчейн-стартап Soramitsu изучает новые возможности применения цифровой валюты центрального банка (CBDC) в рамках нового проекта по созданию системы трансграничных платежей для стран Азии.

В рамках своей новой платежной системы, ориентированной на такие страны, как Индия, Китай, Япония и регионы Юго-Восточной Азии, Soramitsu планирует использовать камбоджийский CBDC и фиатные стабильные монеты.

Новый проект опирается на опыт компании Soramitsu в области CBDC, включая ее участие в азиатском проекте CBDC Bakong в Камбодже и лаосском Lao kip, сообщает 8 августа Nikkei.

Запущенный в 2020 году Bakong - это государственно-частная инициатива, позволяющая жителям Камбоджи расплачиваться в магазинах или отправлять деньги через мобильное приложение, используя местную валюту риель или доллар США. С момента запуска Bakong распространилась на такие страны, как Малайзия, Таиланд и Вьетнам. К концу 2022 г. число пользователей Bakong достигло 8,5 млн. человек, а объем платежей составил около 15 млрд. долл.

"Компания работает над тем, чтобы обеспечить аналогичные трансграничные платежи для Индии, Китая и Лаоса, и надеется подключить к этой сети Японию", - отмечается в последнем сообщении.

В рамках проекта Сорамицу планирует создать японскую биржу стейблкоинов, которая позволит конвертировать валюты разных стран, говорится в сообщении:

"Если потребитель в Таиланде захочет совершить платеж на основе QR-кода для покупки чего-либо, например, на японском сайте электронной коммерции, то платеж будет отправлен на биржу как Bakong, деноминированный в долларах, и конвертирован в Stablecoin, деноминированный в иенах".

Одной из особенностей планируемой платежной сети Soramitsu является предполагаемое снижение комиссии за транзакции. По мнению компании, снижение комиссии будет достигнуто за счет внедрения стейблкоинов, которые можно будет переводить, не проходя через существующие межбанковские платежные сети.

Для создания сети трансграничных платежей Сорамицу объединил усилия с токийской компанией Vivit, предоставляющей цифровые услуги, и Центром стратегий управления при университете Тама. Компания рассчитывает на партнерство с крупными сайтами электронной коммерции.

Компания также работает с японской Mitsubishi UFJ Trust and Banking и другими партнерами над созданием необходимой биржевой инфраструктуры.

Сорамицу не сразу ответил на просьбу Cointelegraph о комментарии. Данная статья будет обновлена при поступлении новой информации.

Журнал: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга: Asia Express

Источник