Каждую пятницу на YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research выходит программа Macro Markets, которую ведет криптоаналитик Марсель Печман. Он объясняет сложные понятия доступным языком, фокусируясь на причинах и последствиях традиционных финансовых событий для повседневной криптоактивности.

Тринадцатый эпизод программы Cointelegraph`s Macro Markets начинается с изучения того, почему последний шаг Федеральной резервной системы США был связан с ралли на фондовом рынке. По словам аналитика Cointelegraph Марселя Печмана, часть рынка сомневалась в том, что ФРС продолжит поддерживать процентные ставки выше 5% до конца 2023 года, поскольку риски экономической рецессии возрастают, но, очевидно, они ошибались.

Печман утверждает, что правительство США дало понять, что оно не боится безработицы и слабых корпоративных доходов, пока инфляция находится под контролем. Поэтому наиболее вероятными причинами ралли на американском фондовом рынке были риск повышения процентных ставок ФРС, который не оправдался, и последние макроэкономические данные, которые показали инфляцию на уровне 4% и рост розничных продаж на 1,6%.

Между тем, по мнению Печмана, условия регулирования криптовалют окончательно неблагоприятны, а два самых больших риска для доллара США рассеялись: потолок долга и неконтролируемая инфляция. Таким образом, учитывая слабый сектор недвижимости, инвесторы, похоже, правильно делают, что выбирают фондовый рынок в качестве предпочтительного инструмента в ближайшие месяцы.

В следующей части передачи обсуждается повышение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) в восьмой раз подряд. Для Печмана стало ясно, что ЕЦБ не был столь "ястребиным", как Федеральная резервная система США, и теперь играет в догонялки по поводу своей базовой процентной ставки в 3,5%.

Печман объясняет, как работают кредитно-дефолтные свопы, и показывает искажение между рисками США и Европы в соответствии с ценообразованием на рынках. Его вывод? Возможно, американский доллар будет удерживать свой статус доминирующего резерва дольше, чем ожидается. Однако шансы евро не очень велики, поскольку регион уже вошел в техническую рецессию после двух последовательных кварталов отрицательного роста.

Если вы хотите получить эксклюзивный и ценный контент от ведущих криптоаналитиков и экспертов, подпишитесь на YouTube-канал Cointelegraph Markets & Research и присоединяйтесь к нам на Macro Markets каждую пятницу.

Источник