Цена биткоина хорошо известна своими четырехлетними ценовыми циклами, которые совпадают с графиком "халвинга", снижающим темпы инфляции каждые четыре года.

Но действительно ли одно явление связано с другим? Некоторые аналитики считают, что циклические движения активов связаны с макроэкономической ситуацией, а совпадение графика полураспада - чистая случайность.

Важность ликвидности

По мнению криптовалютного аналитика TXMC, место снижения курса биткоина в два раза - это "дико удобное совпадение", которое совпадает с другими макроэкономическими факторами, влияющими на цену биткоина. К ним относятся "колебания процентных ставок, годовая доходность акций и производственные PMI".

Это правильный прием уменьшения в два раза IMO. Просто посмотрите на колебания процентных ставок, годовую доходность акций и индекс PMI в производственном секторе рядом с циклами биткойна, и все станет ясно как день.

Место расположения половинки - дико удобное совпадение.

Диаграммы:https://t.co/xHpLXvH6Yu https://t.co/XLk5ynrRMU

- 𝐓𝐗𝐌𝐂 (@TXMCtrades) 5 сентября 2023 г.

"Это такой же актив, как и любой другой, чутко реагирующий на условия ликвидности и кредитования, на стоимость денег и на движение экономики", - написал аналитик во вторник.

Твит TXMC был ответом на сообщение биткойнера "Pledditor", который заявил, что 4-летние циклы биткойна - "это просто совпадение, которое не имеет никакого отношения к уменьшению вдвое". Он сослался на глобальную денежную массу M2, которая также движется по 4-летним циклам, оказывая влияние как на биткойн, так и на другие рисковые активы.

Такие выводы отражают точку зрения компании Coinbase, которая в июне представила отчет, утверждающий, что все основные "бычьи" рынки биткоина совпали с "мягкой" денежно-кредитной политикой. Так, например, "бычьи" рынки 2013 и 2020 годов были сопряжены с крупными раундами количественного смягчения со стороны центральных банков.

В июне TXMC опубликовала видеопрезентацию с наложением других сопутствующих индикаторов на цену биткоина. Например, такие показатели, как высокодоходный корпоративный кредит - мера более широкой склонности к риску на рынке - достаточно хорошо отслеживают вершины и низы циклов биткойна.

Контраргумент

Сторонники теории "уменьшения биткоина в два раза" утверждают, что уменьшение количества биткоинов, производимых в каждом блоке каждые четыре года, создает дефицит предложения, что приводит к росту цены актива с каждым циклом.

Некоторые члены сообщества - например, Бит Пейн - считают, что связь между ними достаточно очевидна и не стоит ее переоценивать.

"Рыночная цена товара устанавливается активностью предельного покупателя/продавца", - написал он в Twitter во вторник. "Халвинг удваивает предельную стоимость добычи биткоина каждые четыре года.

Следующее снижение в два раза ожидается в апреле 2024 года и приведет к сокращению эмиссии Bitcoin с 6,25 BTC до 3,125 BTC за блок. Институциональные аналитики и майнеры биткойнов уже строят свои прогнозы и бизнес-решения в связи с этим событием.

По мнению аналитика криптовалютного рынка CryptoJack, снижение курса в два раза все же должно стать поводом для волнений быков.

Я думаю, что это интересная теория контраргументации, но при ближайшем рассмотрении она не подтверждается.

Есть некоторые слабые корреляции, но ничего очень серьезного, на мой взгляд. pic.twitter.com/fnaL8GbOf7

- CryptoJack | Аналитика рынка (@CryptoJackLive) 5 сентября 2023 г.

Источник