Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала 101-страничный иск против ведущей американской криптовалютной биржи Coinbase. В иске утверждается, что компания нарушала правила обращения с ценными бумагами.

Этот шаг произошел всего через день после того, как SEC также подала иск против Binance.

Однако в жалобе против Coinbase Комиссия выдвинула серьезные претензии, классифицировав список из 13 криптовалют как ценные бумаги. Одной из них является Cardano`s ADA, поэтому давайте посмотрим, что SEC говорит по этому поводу.

ADA - это ценная бумага, по мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Агентство представляет неполный список из 13 "ценных бумаг криптоактивов", в который входят SOL, MATIC, FIL, SAND, AXS и другие. С полным списком можно ознакомиться в нашем недавнем отчете.

ADA также присутствует. Комиссия излагает следующие соображения, ссылаясь на три организации, которые отвечают за Cardano. Это Cardano Foundation, IOHK и Emurgo - коммерческое подразделение Cardano.

Согласно заявлению:

"Эти три организации использовали доходы от продажи ADA для финансирования разработки, маркетинга, бизнес-операций и роста протокола Cardano. Например, средства инвесторов были использованы для реализации дорожной карты Cardano, созданной IOHK - в частности, для разработки каждой из "эр" развития Cardano...".

SEC, Источник: Архивы CryptoPotato

Ожидание прибыли

SEC использует популярный тест Хауи для определения того, является ли актив ценной бумагой, особенно в отношении криптовалют.

Согласно SECLaw, основной принцип теста Хауи по данному вопросу можно свести к следующему предложению:

"...вложение денег в общее предприятие с получением прибыли исключительно за счет усилий других; и если этот критерий соблюден, то не имеет значения, является ли предприятие спекулятивным или неспекулятивным, а также имеет ли место продажа имущества с внутренней стоимостью или без нее".

В связи с этим в заявлении SEC также говорится:

Информация, публично распространяемая Cardano, IOHK и Emurgo - в том числе после первоначальной продажи ADA - заставила держателей ADA, включая тех, кто приобрел ADA после марта 2021 года, обоснованно рассматривать ADA как инвестиции и ожидать прибыли от усилий Cardano Foundation, IOHK и Emurgo по развитию платформы Cardano, что, в свою очередь, увеличит спрос и стоимость ADA.

Похоже, что SEC полностью считает, что ADA соответствует определению ценной бумаги. По мнению многих, включая Coinbase, проблема заключается в том, что SEC опирается на тест, созданный почти 60 лет назад, и не отражает современные соображения и появляющиеся активы.

Интересно отметить, что SEC подала иск против Ripple - компании, стоящей за XRP, утверждая, что последняя является ценной бумагой.

Стоит также отметить, что Cardano Foundation уже выступила с заявлением по поводу претензий SEC, которое гласит:

Cardano Foundation не согласна с недавней квалификацией ADA в качестве ценной бумаги в соответствии с законодательством США. Мы надеемся на продолжение взаимодействия с регуляторами и политиками для достижения правовой ясности и определенности в этих вопросах.

Источник