Ветераны криптоиндустрии и инвесторы спорят о том, является ли Биткойн (BTC) или MicroStrategy (MSTR) лучшей покупкой после нескольких недель звездных результатов для обоих активов.

С начала года Биткойн вырос на 54% на фоне огромного спроса на недавно запущенные биткойн-ETF, акции которых выросли в цене с той же скоростью, что и базовая монета. Однако MicroStrategy — компания, принадлежащая биткойн-миллиардеру Майклу Сэйлору — за это же время выросла на 155%.

Сравнение Биткойна с MicroStrategy

MicroStrategy — крупнейший в мире корпоративный держатель биткойнов. Актив включает практически весь баланс компании, на котором сегодня находится 205 000 BTC – почти 1% всех BTC, которые когда-либо будут существовать.

Многие, в том числе и сам Сэйлор, сравнивают компанию со спотовым ETF на биткойны, преимуществом которого является отсутствие платы за управление. Сторонники, однако, отмечают множество других преимуществ, а именно способность использовать дешевый долгосрочный долг для сбора большего количества BTC.

«Каждый раз, когда MSTR совершает покупку с использованием кредитного плеча при дешевом финансировании, оценка будет расти, поэтому он уже действует как длинная позиция по BTC с кредитным плечом», — объяснил биткойн-аналитик Вилли Ву в X-посте в четверг. Эти покупки эффективно повышают «BTC на акцию» акционеров — показатель, который остается практически неизменным в стандартных биткойн-ETF, которыми управляют Blackrock и Grayscale.

Такой долг также намного дешевле, чем тот, к которому могут получить доступ обычные люди.

В то время как базовая ставка Федеральной резервной системы в настоящее время превышает 5%, а рынки криптовалют кредитуют стейблкоины под более чем 10%, последние продажи конвертируемых банкнот MicroStrategy предлагают процентную ставку всего лишь 0,6% и 0,8%. Долг по обоим кредитам, совокупная сумма которых составляет 1,2 миллиарда долларов, не подлежит погашению до 2030 года.

Bitcoin OG Адам Бэк говорит, что у MSTR есть другие методы приобретения большего количества BTC, включая продажу облигаций или продажу большего количества акций компании. Последний метод эффективен для снижения коэффициента задолженности компании и даже доказал, что увеличивает BTC акционеров на акцию.

«Смогут ли они в период между нынешним моментом и гипербиткойнизацией удвоить количество имеющихся BTC и даже больше? Ответ: Я думаю, да, вероятно», — написал он.

Преимущества настоящего биткойна

Как и любая компания, MicroStrategy по-прежнему несет в себе корпоративный риск наряду с реальным биткойнским риском, поскольку руководство может принять решение изменить направление своей стратегии биткойнов. Некоторая часть ее оценки также основана на уже существующем бизнесе по разработке программного обеспечения, прибыльность которого в будущем не гарантирована.

С начала года Сэйлор продавал свои акции MSTR, чтобы купить больше BTC, что критики рассматривают как отсутствие уверенности в его собственной компании по сравнению с самим биткойном.

«Если бы Сэйлор считал MSTR хорошей инвестицией, он бы делал обратный выкуп акций, а не продавал их, чтобы купить больше биткойнов», — написал Pledditor в пятницу.

Источник