Майкл Сейлор - исполнительный председатель компании MicroStrategy, занимающейся разработкой программного обеспечения для биткоин-буллитов, - выступил на конференции Bitcoin 2023 в Майами с докладом о траектории принятия биткоина в качестве актива Казначейского резерва и его месте рядом с криптовалютами в периметре регулирования США.

Бывший генеральный директор рассказал о том, является ли так называемая "неясность", связанная с регулированием криптовалют в США, "намеренной", и как регулирующие органы на самом деле относятся к цифровым активам.

Что не нравится Комиссии по ценным бумагам и биржам, по мнению Сейлора

В интервью Kitco NEWS, опубликованном в понедельник, Сейлор сказал, что, по его мнению, регуляторы выступают против того, чтобы стабильные монеты позволяли миллиардам долларов США циркулировать в "темных пулах", тем самым уходя от контроля банковской системы и санкций. "Стабильные монеты - это проблема для них, и я не думаю, что они изменят свою точку зрения", - сказал он.

Он также считает, что регулирующие органы уже пришли к выводу, что большинство криптовалютных токенов являются незарегистрированными ценными бумагами, которыми манипулируют их эмитенты, не предоставившие надлежащей информации об этих активах. Это совпадает с мнением председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера, который лишь публично продемонстрировал готовность назвать биткоин товаром.

"Крах FTX стал катализатором, который заставил регуляторов решить, что криптобиржи, криптоценные бумаги и криптовалюты, имитирующие доллар, не совсем соответствуют стабильной мировой финансовой системе", - говорит Сейлор.

Правительство США начало многофронтовую атаку на криптоиндустрию после того, как FTX развалилась, включая штраф SEC в размере 30 миллионов долларов против Kraken в феврале и уведомление Wells против Coinbase за аналогичный продукт в апреле. В ответ Coinbase заставила SEC ответить на свой запрос о более четком регулировании криптовалют, который SEC теперь хочет отменить.

Что мешает внедрению биткоина?

Хотя сам биткоин не сталкивается с подобными регулятивными угрозами, Сейлор отмечает, что на пути к более широкому институциональному внедрению ему еще предстоит преодолеть определенные этапы.

Первое - это вопрос бухгалтерского учета: Биткойн в настоящее время переходит от использования "неопределенного нематериального актива" к системе учета по "справедливой стоимости", что позволит компаниям, держащим BTC на балансе, отмечать прибыль от криптоинвестиций, а не только убытки.

Еще одно препятствие связано с "криптопутаницей", когда компании путают биткоин с остальным криптовалютным рынком. "Многим людям было трудно провести различие между биткоином и FTX, и токеном FTT, и токеном Terra, и токеном LUNA, и всеми остальными криптоактивами", - объясняет Сейлор.

Тем не менее, Сейлор считает, что биткоин выиграет, когда регуляторы "наведут порядок" в криптоиндустрии. "Пока это не решено... Я думаю, что есть много консервативных инвесторов, которые просто стоят в стороне и ждут".

Источник