Цена биткойна упала ниже 40 000 долларов США за ночь в Азии впервые с сентября 2021 года. на CoinMarketCap.

Эфир Ethereum, вторая по популярности криптовалюта в мире, последовала примеру Биткойна и потеряла 7% примерно за то же время, ненадолго упав ниже 3000 долларов США за ночь. Однако эфир не восстановился так же хорошо, как биткойн, и за последние 24 часа он упал примерно на 2% в течение большей части рабочего времени в Азии. По данным CoinMarketCap, на момент публикации ETH торговался на уровне 3113 долларов США.

«Был огромный покупательский интерес ниже уровня 40 тысяч долларов», — сказал Игнеус Терренус, глава отдела коммуникаций криптобиржи Bybit, в заявлении для Forkast. «Цена, ненадолго опустившаяся ниже отметки в 40 тысяч долларов, заполнила эти заявки, принеся новое подкрепление длинной стороне, что, как и ожидалось, вызвало мини-ралли».

Терренус признал, что рынок криптовалют сталкивается с сильными макроэкономическими препятствиями в новом году. Федеральная резервная система США недавно заявила, что будет повышать процентные ставки раньше и быстрее, чем ожидалось, поскольку экономика продолжает восстанавливаться после рецессии COVID-19. Повышение процентных ставок обычно приводит к тому, что инвесторы ведут себя более консервативно по мере обострения конкуренции за наличные деньги.

Обеспокоенность по-прежнему вызывает рост инфляции. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил свое обещание не допустить закрепления текущего уровня инфляции, согласно показаниям, опубликованным перед слушанием его кандидатуры в Сенате во вторник. Потребительские цены в США выросли на 6,8% в ноябре по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало самым большим скачком с 1982 года.

Хотя инфляция обычно рассматривается как положительный фактор для Биткойна, который все чаще рассматривается как альтернативное средство сбережения для золота, в последние месяцы эта взаимосвязь не проявлялась и может заставлять инвесторов отступать к более традиционным активам.

«Поскольку рыночные настроения остаются осторожными из-за встречных макроэкономических факторов, цена BTC может продолжать колебаться», — сказал Терренус. «Однако, если цена превысит 44 тысячи долларов, в настоящее время сопротивление на короткой стороне будет очень небольшим до 46 тысяч долларов».

Криптовалютный рынок также сталкивается с отраслевыми препятствиями. Ожидалось, что после одобрения двух биржевых фондов (ETF) для фьючерсов на биткойны в США в прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам также одобрит ETF для спотовой торговли биткойнами. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам не хотела этого делать, поскольку заявка нью-йоркской компании WisdomTree, среди прочего, была отклонена в декабре из-за отсутствия «соглашений о совместном наблюдении».

По данным аналитического сайта CoinGlass, за последние 24 часа более 100 000 трейдеров ликвидировали криптовалюту на сумму более 340 миллионов долларов США. Самая крупная ликвидация — 6 миллионов долларов США — произошла на BitMEX.

«Коэффициенты ликвидации для некоторых монет относительно высоки, и это просто признак того, что вы находитесь в классе активов, который может двигаться, как криптовалюта», — сказал Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken. «Это может означать еще большую волатильность, и, возможно, именно это здесь и происходит».

Миллер также подчеркнул, что, хотя самая популярная в мире криптовалюта плохо начала новый год, конец 2021 года ознаменовался некоторыми многообещающими технологическими инновациями, которые, возможно, еще не представлены на рынке.

Например, в ноябре в блокчейне Биткойн появилось обновление Taproot. Это обновление — первое серьезное улучшение блокчейна Биткойн за четыре года — обеспечивает большую масштабируемость, конфиденциальность и эффективность сети, а также возможности смарт-контрактов. Taproot также впервые позволяет разработчикам создавать децентрализованные финансовые приложения на блокчейне Биткойн. «Что касается инноваций в биткойн-пространстве в конце 2021 года, еще неизвестно, как они будут реализованы с точки зрения внедрения», — сказал Миллер. «Но у Биткойна есть много потенциальных преимуществ, только с точки зрения технологического уровня, что означает, что это больше, чем просто цифровое золото».

В то время как вялое начало нового года на крипторынке может разочаровать инвесторов, многие по-прежнему настроены оптимистично в отношении биткойнов, в том числе аналитики Goldman Sachs, которые недавно предсказали, что цена BTC может достичь 100 000 долларов США в следующие пять лет.

Однако Миллер считает, что 100 000 долларов США по-прежнему являются консервативной оценкой, и выражает еще больший оптимизм в отношении будущего Биткойна.

«Если мы думаем о криптовалюте в целом, 40 тысяч биткойнов не являются отрицательным уровнем для многих инвесторов, которые какое-то время были в криптопространстве», — сказал Миллер, взглянув на поведение цены BTC в долгосрочной перспективе. «Уменьшив масштаб, у нас есть траектория, которая идет вправо».

Источник