Урегулирование Binance с Соединенными Штатами на сумму 4,3 миллиарда долларов стало последним препятствием перед тем, как регулятор ценных бумаг страны утвердил спотовые биржевые фонды биткойнов (ETF), утверждают многие наблюдатели отрасли.

Урегулирование включало в себя согласие Binance на то, чтобы Министерство юстиции и Казначейство контролировали соблюдение требований на срок до пяти лет, что позволило агентствам получить широкие полномочия поддерживать биржу в соответствии с правилами по борьбе с отмыванием денег и санкциями, среди прочего.

Комиссия по ценным бумагам и биржам сослалась на манипулирование рынком, когда отказывала в спотовых биткойн-ETF, и доминирование Binance на рынке должно было пострадать, прежде чем заявка Blackrock на спотовый BTC ETF будет одобрена, согласно сообщению Трэвиса Клинга X июня (Twitter): главный инвестиционный директор Ikigai Asset Management.

«Нет никакого шанса, я имею в виду нулевой, что этот ETF будет одобрен Binance, занимающей текущую позицию доминирования на рынке», — написал Клинг. «Если этот ETF будет одобрен, Binance либо полностью исчезнет, ​​либо их роль в определении цен значительно уменьшится».

Хорошо, поехали. https://t.co/fJ7c3MpaTy

– Трэвис Клинг (@Travis_Kling) 21 ноября 2023 г.

Предсказание Клинга побудило других задуматься о том, насколько тесно BlackRock сотрудничает с правительством США, чтобы получить выгодную позицию на спотовом рынке биткойн-ETF. Ютубер «Colin Talks Crypto» заявил, что есть подозрения, что урегулирование Binances произошло «прямо перед выходом биткойн-ETF».

«Является ли это способом для BlackRock приобрести огромное количество [sic] BTC по дешевке?» он спросил. «Является ли это способом устранить конкуренцию с рынков США прямо перед запуском ETF?»

Кому-то еще кажется подозрительным, что #Binance признают виновным в отмывании денег прямо перед выходом #Bitcoin #ETF?

Есть ли какая-то связь?

Например:
• Является ли это способом для BlackRock приобрести огромное количество BTC дешево/бесплатно?
• Это способ удалить…

– Колин говорит о криптовалюте (@ColinTCrypto), 21 ноября 2023 г.

Другие отметили, что BlackRock и ее конкурент Vanguard вместе владеют 11,5% акций главного конкурента Binance Coinbase, и предположили, что действия против Binance могли быть запланированы.

20 ноября компания BlackRock встретилась с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и представила, как она может использовать модель погашения в натуральной или денежной форме для своего спотового BTC ETF, iShares Bitcoin Trust.

Расчеты Binance/DOJ и одобрение SEC Spot #Bitcoin ETF являются взаимными.

– Эндрю (@AP_Abacus) 20 ноября 2023 г.

В тот же день Grayscale также встретилась с регулятором по ценным бумагам, чтобы обсудить его заявку на листинг спотового биткойн-ETF. Fidelity, WisdomTree, Invesco Galaxy, Valkyrie, VanEck и Bitwise также ожидают одобрения SEC для своих спотовых биткойн-фондов.

Майк Новограц, генеральный директор инвестиционной компании по цифровым активам Galaxy Digital, сказал, что соглашение Binance является «супербычьим» для криптовалютной индустрии.

Не все видят смысл гадать, приведут ли новости Binance к одобрению BTC ETF.

В заметке для Cointelegraph партнер Пайпер Олдерман Майкл Бачина предположил, что лучше всего позволить спекуляциям идти своим чередом.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник