Биткоин теряет обороты на низких таймфреймах, поскольку цена отклонилась от отметки $20 000 и, похоже, готова вновь протестировать предыдущие уровни поддержки. Криптовалюта наслаждается кратковременным бычьим ценовым движением, но покупатели не смогли продвинуться дальше. 

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $20 000, двигаясь в боковом направлении за последние 24 часа и с прибылью 5% за последние 7 дней. Другие криптовалюты из топ-10 по рыночной капитализации демонстрируют отрицательную динамику и более значительные потери, чем цена BTC, за исключением Dogecoin и XRP.

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Открытый интерес следует за ценой биткоина, каковы последствия?

Как сообщает NewsBTC на основе данных Arcane Research, за бычьим импульсом цены биткоина последовали участники сектора деривативов. В конце сентября и начале октября, когда цена BTC преодолела сопротивление на уровне $20 500, открытый интерес (OI) по фьючерсным контрактам имел тенденцию к росту.

Вскоре этот ОИ резко упал, так как "быки" не смогли довести свое наступление до конца. Нечто подобное произошло и на прошлой неделе, когда ОИ резко вырос, что было обусловлено динамикой цен. Эта метрика обычно воспринимается как медвежья, если цена движется вверх, поскольку она указывает на то, что трейдеры занимают длинные позиции в погоне за импульсом.

Крупные игроки часто использовали ликвидность, предоставляемую этими позициями с кредитным плечом, подталкивая цену в противоположном направлении, что и наблюдалось за последние 24 часа. Однако долгосрочное увеличение открытого интереса может привести к крупным ралли.

По словам аналитика под псевдонимом, цена биткоина видела 55%-ный рост открытого интереса перед "бычьим бегом" в 2021 году до 69 000 долларов. На данный момент метрика показала 45-процентный рост, что заставляет многих задуматься о том, не произойдет ли на криптовалютном рынке аналогичного взлета цен, как показано на графике ниже.

Аналитик добавил на график ниже и открытый интерес:

Я не утверждаю, что мы получим подобное движение, как в выделенной области на графике, в 2020 году. Я просто показываю, что рост открытого интереса не обязательно должен означать полный откат каждый раз. Это правда, что это произошло, пока мы находились в текущем диапазоне.

Источник: @DaanCrypto через Twitter
Источник: @DaanCrypto через Twitter

Что может послужить толчком для большого восходящего движения биткоина

Аналитик считает, что всплеск или снижение открытого интереса, сопровождаемые заявками на покупку/продажу в секторе спот, могут дать больше подсказок о потенциальных устойчивых тенденциях. В 2022 году цена биткоина рухнула с предыдущего исторического максимума, и это понижательное давление было поддержано спотовыми продажами.

Это не позволяет реализоваться агрессивному ценовому развороту. Дополнительные данные, предоставленные Arcane Research, указывают на всплеск открытого интереса с конца 2021 года, этот рост был поддержан спотовыми продажами. Как только последние прекратятся, биткоин может быть готов к масштабному восходящему тренду. Об этой возможности аналитик написал следующее:

(...) до тех пор, пока спотовое предложение (спотовая продажа) остается устойчивым (Очень важно), то я не вижу непосредственной опасности для этих позиций. Если цена начнет торговаться ниже, вот тогда стоит обратить внимание.

Источник: Arcane Research
Источник: Arcane Research

Источник