Президент Соединенных Штатов - Джо Байден - по сообщениям назначит Лаэля Брейнарда (заместителя председателя Федеральной резервной системы) своим главным экономическим советником.

Последний является критиком криптовалют, утверждая, что они могут подорвать финансовую стабильность Америки. С другой стороны, она является сторонником цифрового доллара, который будет высоко централизованным и контролируемым властями.

Антикрипто-позиция

Согласно освещению Bloomberg, президент Байден скоро назвал Лаэла Брейнарда своим главным финансовым консультантом. Ранее она работала в Белом доме, работая заместителем директора Национального экономического совета (NEC) при президенте Билле Клинтоне. Брейнард был также назначен в качестве губернатора ФРС в 2014 году Бараком Обамой.

Демократ известен как противник криптовалют, считая, что участие банка в классе активов может вызвать денежный хаос. Она считает, что потенциальная авария на рынке цифровых активов может резонировать в финансовом секторе.

Брейнард выразил обеспокоенность по поводу децентрализованного финанса (DeFi), заявив, что новая технология может быть катализатором для возможной незаконной деятельности:

«Без разрешений обмен активами и инструментами, которые скрывают источник средств не только облегчают уклонение, но и увеличивают риск кражи, взломов и атак выкупа».

Lael Brainard, Источник: Fox Business

Pro-CBDC

В то же время будущий экономический консультант Байдена любит создание цифрового доллара. Она объявила, что центральный банк Америки работает над таким финансовым продуктом почти три года назад:

«Мы проводим исследования и эксперименты, связанные с технологиями распределенных книг и их возможным вариантом использования цифровых валют, включая потенциал для CBDC. Мы сотрудничаем с другими центральными банками, поскольку мы продвигаем наше понимание цифровых валют центрального банка».

Брейнард удвоилась за ее видение несколько месяцев назад, утверждая, что оцифрованная версия Greenback может обеспечить повышенную защиту для потребителей и денежно -кредитной стабильности:

«Для Соединенных Штатов важно сыграть главную роль в разработке стандартов, регулирующих международные транзакции цифровых финансов, включающие CBDC, соответствующие нормам конфиденциальности, доступности, совместимости и безопасности».

Ее перевод в Белый дом открывает должность в Федеральной резерве, которая начала кампанию по борьбе с инфляцией за счет повышения процентных ставок. Некоторые участники криптографии считают, что рынок может войти в режим быка, когда Центральный банк оторвался от своей стратегии.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл недавно заявил, что инфляция должна упасть до 2%, прежде чем они прекратят повышение ставок. Он также прогнозировал, что цель не достигнут в этом году.

Crypto обычно направляется на юг после каждого объявления о повышении процентных ставок, что означает, что это может пострадать больше из -за планов ФРС.

США нацелены на крипто -фирмы

Назначение Brainard совпадает с намерением SEC США навязывать дополнительное регулирование в области цифровых активов.

Сторожевой пейзаж предположил, что Кракен предложил ценные бумаги в качестве услуг по утилизации американским потребителям. Вскоре после этого платформа прекратила свой продукт и заплатила 30 миллионов долларов США в виде дезорации, гражданских штрафов и предрассудков.

Следующей жертвой стал стаблекоин-искурный-Paxos. Департамент финансовых услуг штата Нью -Йорк призвал компанию прекратить выдачу новых стаблеков Binance (BUSD), в то время как SEC назвал их незарегистрированными ценными бумагами. Paxos следовал запросу и объявил, что больше не будет мятой, таких же токенов с 21 февраля.

Избранное изображение предоставлено Ft

Источник