Поражая суть защиты Ripple, Комиссия по ценным бумагам и биржам США ссылается на свою историю более 70 принудительных действий против других криптовалютных компаний, прося суд отклонить аргумент Ripple о том, что ему не хватало «надлежащей правовой процедуры и справедливого уведомления». что транзакции XRP нарушают закон, согласно новой юридической документации.

Адвокаты Ripple заявили в суде, поданном ранее в этом месяце, что существовал правовой прецедент для защиты справедливого уведомления Ripple, сославшись на дело Аптон против SEC, в котором федеральный апелляционный суд постановил, что SEC не может принять принудительные меры, когда ответчик сделал это. не получать разумного уведомления о том, что его поведение было незаконным.

Но теперь Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что защита Ripple на основе справедливого уведомления «основана исключительно на единственном решении, Аптон против Комиссии по ценным бумагам и биржам - исключительному делу, возникшему при совершенно иных обстоятельствах».

«Ripple полностью возлагает свою шляпу на Аптона, даже несмотря на то, что Аптон никогда не применялся для отрицания нарушений в действиях окружного суда SEC», - написал поверенный SEC Бенджамин Ханауэр. «Ни один суд не позволил защите Аптона опровергнуть обвинения SEC в нарушениях закона, таких как Раздел 5, в отличие от новой интерпретации SEC своих собственных правил, как это было в случае Аптона».

"И Ripple, и публика были в курсе"

В ответном меморандуме SEC от 27 мая в поддержку своего предложения нанести удар по защите Ripple Ханауэр утверждал, что «Ripple не может обоснованно заявлять об отсутствии уведомления о том, что его предложения и продажи цифрового актива могут включать в себя ценные бумаги».

«До предъявления иска Ripple Комиссия по ценным бумагам и биржам уже возбудила более семидесяти дел, в соответствии с которыми другие цифровые активы подлежали применению федеральных законов о ценных бумагах», - написал Ханауэр.

По данным SEC, SEC подала свой первый судебный иск, связанный с криптовалютой, в июле 2013 года, а Ripple стал 74-м из 75 криптовалютных дел, поданных агентством до конца 2020 года. Из 75 дел о цифровых активах, поданных SEC в период с 2013 по 2020 год, в 52 делах говорилось о незарегистрированном размещении ценных бумаг в нарушение Раздела 5.

"К тому времени, когда SEC подала в суд на Ripple, и Ripple, и общественность были осведомлены о том, что SEC: (а) регулярно предъявляла обвинения в нарушениях законов о ценных бумагах, связанных с новыми и ранее нерегулируемыми инвестиционными продуктами, и (б) уже подала большое количество исков, связанных с цифровые активы ", - написал Ханауэр.

Ханауэр добавил, что разрешение Ripple продолжить защиту «нанесет ущерб SEC далеко за пределами этого дела, поскольку будущие ответчики могут обратиться к защите - и сместить акцент с их собственного неправомерного поведения - всякий раз, когда SEC выдвигает обвинения, связанные с нетрадиционными инвестиционными продуктами. Суд должен избегать создания прецедента с такими далеко идущими последствиями ".

Ханауэр добавил, что использование Ripple защиты справедливого уведомления обременит SEC. «Ripple полагается на защиту, чтобы оправдать свое открытие во внутренних обсуждениях и поведении SEC и ее сотрудников. Это открытие потребовало значительных затрат ресурсов SEC и является еще более обременительным и непропорциональным, учитывая обвинения в строгой ответственности против Ripple».

В тот же день SEC уведомила суд о том, что адвокат SEC Дуган Блисс, участвовавший в судебном разбирательстве, увольняется с работы.

Помимо нанесения ущерба SEC, писал Ханауэр, разрешение Ripple представить свою защиту на суде «сильно (и без нужды) обременит» суд и присяжных и затянет судебное разбирательство.

Неудивительно, что адвокаты Ripple с этим не согласны. "Вместо того, чтобы оспаривать защиту Ripple в качестве ходатайства, SEC вместо этого добивается преждевременного судебного определения окончательных достоинств защиты Ripple, прося суд учесть спорные факты, изложенные в дополнительном заявлении SEC. адвокат. Это неправильно ".

Споры об открытии продолжаются

В декабре прошлого года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что его продажа XRP была незарегистрированным размещением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. Комиссия по ценным бумагам и биржам также назвала исполнительного председателя Ripple Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса сообвиняемыми за якобы пособничество и подстрекательство к нарушениям Ripple.

В основе иска лежит вопрос о том, являются ли транзакции с XRP «инвестиционными контрактами» и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах 1933 года. Результатом судебного процесса SEC против Ripple и определения статуса XRP является внимательно следят за его потенциально далеко идущими последствиями для криптовалютной индустрии.

Судебный процесс в настоящее время находится на стадии открытия, а SEC и Ripple борются за информацию, которую нужно передать другой стороне.

Ранее в этом месяце мировой судья США Сара Нетберн отклонила запрос Ripple к SEC о прекращении использования «запросов о помощи» к иностранным регуляторам для получения информации о транзакциях Ripple и XRP за рубежом. Однако она приказала SEC предоставить все документы, полученные с помощью официальных запросов.

В отдельном постановлении Netburn приказал SEC предоставить Ripple меморандумы внутреннего агентства или официальные документы с изложением позиции, в которых обсуждаются Биткойн, Ethereum и XRP.

Netburn еще не решила, может ли SEC получить доступ к конфиденциальной юридической консультации - обычно защищенной от разглашения конфиденциальной связи между адвокатом и клиентом - которую юристы предоставили Ripple относительно того, будут ли ее продажи XRP регулироваться законами США о ценных бумагах.

На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам подала запрос о шести дополнительных заявках и записях еще о пяти хранителях, включая бывших сотрудников Ripple и Кристиана Гила, соучредителя крипто-торговой фирмы и поставщика ликвидности GSR. SEC также хочет, чтобы Ripple предоставил информацию о своих транзакциях XRP после подачи жалобы SEC на компанию в декабре, а также о ее лоббистских усилиях.

Согласно письму Комиссии по ценным бумагам и биржам, агентство планирует добиться кратковременного продления текущего крайнего срока 2 июля для обнаружения фактов, учитывая, что «количество других открытий все еще остается невыясненным».

Источник