Майнинг ликвидности - это инструментальная, но таинственная сила в мире децентрализованных финансов (DeFi). Майнеры ликвидности не получают такой большой ответственности, как разработчики приложений или венчурный капитал, но протоколы DeFi не могут работать без них. Без ликвидности - или без достаточного количества токенов для поддержки бесперебойных транзакций - протоколы DeFi - это просто строки кода, а не приложения, которые люди могут использовать.

Майнеры ликвидности - это участники DeFi, чья инвестиционная стратегия сосредоточена на предоставлении ликвидности протоколам DeFi. При этом они могут получать большую часть доходов от протокола DeFi и значительный процент управляющих токенов протоколов по цене, которая может быть даже ниже, чем венчурный капитал.

В этой статье будет проанализирована уникальная роль, которую майнеры ликвидности играют в экосистеме DeFi, и как может выглядеть их следующая эволюция.
В этой статье будет проанализирована уникальная роль, которую майнеры ликвидности играют в экосистеме DeFi, и как может выглядеть их следующая эволюция.

Что такое майнинг ликвидности?

Чудо протоколов DeFi заключается в том, что они позволяют выполнять фундаментальные финансовые операции, такие как отправка денег, кредитование, заимствование и торговля, без типичных посредников традиционных финансов. По сути, это смарт-контракты, которые позволяют осуществлять одноранговые транзакции, в которых может участвовать каждый. Например, ведущие децентрализованные биржи (DEX) в основном используют модель AMM (автоматический маркет-мейкер), в которой пользователи обменивают токены через пулы ликвидности, состоящие из токены, предоставленные другими пользователями. На традиционных фондовых биржах предоставление капитала очень централизовано среди крупных институциональных игроков.

Чтобы транзакции проходили гладко с небольшим проскальзыванием цены, протоколы DeFi должны иметь высокую ликвидность - достаточное количество и разнообразие токенов. Вот почему появление майнинга ликвидности, механизма стимулирования поставщиков ликвидности, сыграло решающую роль в начале лета DeFi 2020 года, когда общая стоимость, заблокированная в DeFi, взлетела с 800 миллионов долларов США в апреле 2020 года до 10 миллиардов долларов США в сентябре 2020 года. В настоящее время почти все протоколы DeFi предлагают программы добычи ликвидности на стадии начальной загрузки.

Программы добычи ликвидности обычно предлагают два типа вознаграждений: комиссии за транзакции и токены управления протоколами. Во-первых, большая часть комиссии за транзакции, которую DEX взимает со своих пользователей, фактически идет майнерам ликвидности. Возьмем, к примеру, ведущий DEX SushiSwap, он взимает комиссию в размере 0,3% за каждую транзакцию, 0,25% этой комиссии идет поставщикам ликвидности, 0,05% - держателям токенов. Кроме того, поставщики ликвидности также награждаются токенами суши. У Sushi нет даже продажи токенов, открытой для венчурного капитала, все его токены распределяются через программу добычи ликвидности.

Некоторые протоколы делят свои токены между командой основателей, ранними инвесторами и поставщиками ликвидности. Обычно эти протоколы резервируют 30-40% своих токенов для программ добычи ликвидности. Возьмем, к примеру, XY Finance - агрегатор межсетевых обменов, который публично запустил свой токен 9 декабря. Он выделяет 35% своих токенов на добычу ликвидности, в то время как его венчурные инвесторы от начального раунда до раунда стратегии получили в общей сложности 24%.

Майнеры ликвидности действительно получают большую выгоду от протоколов. Они могут даже принять рыночно-нейтральную стратегию, предоставляя только стабильные монеты, такие как USDC и USDT, или хеджируя токены, которые они хранят, при этом забирая большую часть доходов протоколов DeFi и получая свои токены бесплатно.

Секрет элитных майнеров ликвидности

Майнинг ликвидности открыт для всех, но бесплатного обеда точно нет. DeFi по-прежнему остается нерегулируемым Диким Западом. Если протокол DeFi, с которым вы взаимодействуете, окажется мошенничеством или будет взломан, у вас мало шансов вернуть свои средства. Между тем, добыча ликвидности - это настолько уникальный механизм, который существует только в DeFi, что традиционные финансовые игроки вряд ли могут понять, как он зарабатывает деньги.

Имея возможность работать с некоторыми из самых опытных команд по добыче ликвидности, которые участвуют в этой игре с 2020 года, лучшие в этой игре уже разработали богатые ноу-хау, которые помогают им максимально использовать майнинг ликвидности, в том числе:

  • Как проводить аудит смарт-контрактов для выявления потенциальных мошенников или ошибок
  • Как оценить риск взлома
  • Как отслеживать онлайн-данные для отслеживания финансового состояния протокола
  • Как отслеживать кошельки «китов DeFi» с большими суммами капитала, движение которых может повлиять на рынок
  • Как распределить капитал по разным протоколам для управления риском и доходностью
  • Как максимизировать эффективность капитала за счет использования протоколов кредитования и автоматического составления
  • Как настроить многоуровневые кошельки с несколькими подписями, которые обеспечивают совместную работу команды и быстрый ответ

Все вышеперечисленные знания в области криптовалюты по-прежнему чужды традиционным инвесторам. Хотя в последнее время мы наблюдаем, как миллиарды традиционных капиталов текут в криптоактивы, инвестиционные возможности, связанные с добычей ликвидности, в значительной степени игнорируются и остаются редким голубым океаном.

Конец наемного капитала

Картина с майнингом ликвидности не так радужна, это далеко не идеальное решение проблемы ликвидности DeFi. Если протокол продолжает вознаграждать майнеров ликвидности большим количеством собственных токенов, ценность его токенов обязательно будет разбавлена, если протокол уменьшает или прекращает вознаграждение токенов, майнеры ликвидности могут перейти на другие протоколы, которые предлагают высокие вознаграждения токенов.

Фактически, майнеры ликвидности в основном выступали в роли наемного капитала. Они продолжают переходить к протоколам, предлагающим самые высокие вознаграждения, и часто сбрасывают быстро заработанные токены на случай, если стоимость токена будет снижена текущими программами поощрения.

Эти нестабильные отношения часто приводят к проигрышной ситуации для протоколов и майнеров ликвидности: когда майнеры ликвидности начинают сбрасывать заработанные токены протокола, цена токена снижается, что делает стимулы для майнинга ликвидности менее привлекательными, поэтому большая ликвидность майнеры уходят, истощенный ликвидностью протокол становится непригодным для использования.

Недостатки механизма добычи ликвидности привели к ряду нововведений со стороны протокола. Компания Olympus DAO, известная как пионер DeFi 2.0, изобрела концепцию POL (ликвидности, принадлежащей протоколу). Он разработал механизм связывания, с помощью которого он предлагает собственный токен со скидкой в ​​обмен на токены ликвидности. Протоколы, использующие эту модель, будут контролировать их ликвидность, а не брать ее в аренду у майнеров ликвидности. Между тем, многие протоколы корректируют свои программы стимулирования, требуя от майнеров ликвидности блокировать заработанные ими токены на определенный период.

Все больше и больше майнеров ликвидности также понимают, что долгосрочные беспроигрышные отношения с протоколами DeFi являются ключом к максимальному увеличению их прибыли. Таким образом, они начинают напрямую общаться с разработчиками протокола DeFi и обсуждать, как работать вместе, чтобы помочь протоколам расти. У них уже есть токены управления, теперь они все активнее участвуют в управлении, от голосования до написания предложения. Это означает, что майнеры ликвидности приобретают некоторые качества венчурного капитала, делают ставки на протоколы, в которые они верят, и поддерживают свой рост.

Динамика изменений также заставляет все больше и больше майнеров ликвидности осознавать преимущество объединения капитала и знаний. Действительно, добыча ликвидности превращается в командные виды спорта. Когда майнеры ликвидности организуются, они, естественно, склоняются к криптовалютной форме - DAO (децентрализованная автономная организация), мы уже видим ранние примеры, такие как Don-key Finance - социальная платформа, которая позволяет новичкам копировать стратегии ветерана, или AladdinDao - a сообщество, которое со-инвестирует в протоколы, которые курируют гуру DeFi. Оба проекта фактически выпустили свои собственные токены, чтобы стимулировать активных участников DAO.

Поскольку DAO уже является доминирующей формой организации, стоящей за протоколами DeFi, мы можем ожидать большего сотрудничества DAO-to-DAO между протоколами и майнерами ликвидности.

Майнеры ликвидности как поставщики инфраструктуры

Майнинг ликвидности во многом похож на майнинг биткойнов - и майнеры ликвидности, и майнеры биткойнов обеспечивают важную инфраструктуру для мира блокчейнов. Биткойн-майнеры вносят свои вычислительные мощности для обеспечения транзакций в цепочке биткойнов, взамен они получают вознаграждение в биткойнах. Майнеры ликвидности вносят свой капитал для обеспечения транзакций по протоколам DeFi, взамен они получают вознаграждение в виде токенов управления протоколами. Мы видели, как несколько компаний, занимающихся добычей биткойнов, стали публичными, поскольку основные инвесторы теперь понимают свою бизнес-модель. Однако потенциал добычи ликвидности все еще недооценен.

Одно из наиболее убедительных представлений о блокчейнах - это «Интернет ценностей». Для передачи стоимости ликвидность является незаменимым элементом инфраструктуры.

Многие приложения в DeFi - это просто сетевые реплики того, с чем мы знакомы в традиционных финансах, от кредитования, торговли до деривативов. Хранение или торговля токенами не сильно отличается от того, что люди делают с активами в традиционных финансах. Но DeFi не просто предлагает такие вещи, добыча ликвидности - это настоящая инновация, уникальная для DeFi. Его появление напоминает нам, что DeFi приведет к новым формам инвестиций, которые не могут вписаться в рамки традиционных финансов.

Источник