В последние недели сеть Bitcoin (BTC) подверглась лакмусовой бумажке в связи с возросшим спросом на токены Ordinals и BRC-20, вписанные в главную блокчейн-систему.

Возникший рост комиссий и перегруженность транзакций вызвали недовольство всего биткоин-сообщества, учитывая, что некоторые токены BRC-20 относятся к токенам-мемам, которые в последние недели привлекли миллиарды долларов капитала.

Экосистема Ethereum выиграла от разработки решений для масштабирования, которые позволили значительно увеличить пропускную способность сети и вычислительную способность. Доказательства с нулевым знанием (zk-доказательства), в частности, привлекли внимание общественности в последние несколько месяцев, когда ряд проектов использовали технологию масштабирования.

Cointelegraph побеседовал с Эли Бен-Сассоном, соучредителем компании StarkWare и пионером zk-STARKs (zero-knowledge Scalable Transparent Argument of Knowledge), чтобы выяснить, может ли эта технология стать ответом на последнюю проблему Биткойна.

Zk-доказательства - это криптографические протоколы, которые позволяют стороне доказать истинность утверждения или данных без раскрытия какой-либо информации. Эта технология обеспечивает конфиденциальность и безопасность, одновременно повышая пропускную способность блокчейн, в частности, за счет снижения вычислительной нагрузки, необходимой для проверки транзакций и других данных и информации, хранящихся в цепи.

Известный математик и криптограф считает, что Биткойн положил начало его исследованию перспектив использования доказательств достоверности, криптографических доказательств и доказательств нулевого знания для улучшения технологии блокчейн. Подчеркивая "глубоко взаимосвязанную" природу решений для масштабирования и блокчейна, Бен-Сассон подытожил потенциал zk-доказательств для пользы сети Биткойн:

"Доказательства достоверности и STARK позволяют очень эффективно использовать целостность математики для расширения орбиты целостности, которую охватывает блокчейн, чтобы пригласить любого желающего принять участие и добавить больше мощности в сеть".

Блокчейн Биткойна будет продолжать действовать как внутренний круг целостности, в то время как zk-доказательства расширяют истоки целостности и привносят больше потенциала, создавая то, что Бен-Сассон назвал "положительным эффектом маховика":

"Чем больше возможностей, тем больше социальных функций можно использовать, даже если это деньги, вы можете делать микроплатежи или добавлять новые вещи, если вы разрешаете смарт-контракты. И тогда доверие к системе возрастает, и она становится более ценной".

Бен-Сассон подтвердил свою уверенность в том, что сеть Биткойн может стать более целостной и эффективной благодаря математическим преимуществам, предоставляемым доказательствами достоверности. Он добавил, что такие разработчики Биткойна, как Грег Максвелл, Гэвин Андресен и Майк Хирн, были ранними сторонниками прозрачных доказательств достоверности и конфиденциальности STARK, которые не требуют доверенной установки и остаются квантово безопасными.

Потенциал биткойна, который в первую очередь выступает в качестве децентрализованных твердых денег, для более общих форм вычислений и социальных функций остается предметом дискуссий для его сообщества. По мнению Бен-Сассона, потенциал включения zk-доказательств явно обусловлен спросом на рынке на дополнительную функциональность поверх Биткойна, которая обеспечивается токенами BRC-20:

"Для того чтобы он (BRC-20) действительно имел тот уровень целостности, который предлагает Биткойн, должен быть жесткий форк, который позволит этим вещам быть проверенными и подтвержденными и иметь целостность Биткойна. И это огромное решение и огромная точка дебатов".

Как ранее сообщал Cointelegraph, ZeroSync Association - это недавно созданный стартап, который разрабатывает zk-proof powered инструменты, позволяющие пользователям проверять состояние сети Биткоина без необходимости загружать блокчейн или доверять проверку третьей стороне.

Доказательство достоверности ZeroSync позволяет пользователям мгновенно проверять состояние цепи Биткойна, устраняя необходимость загрузки более 500 ГБ данных блокчейна, которые в настоящее время требуются для синхронизации узла Биткойна.

Соучредитель ZeroSync Робин Линус рассказал Cointelegraph, что его доказательство состояния цепи не решает проблему перегруженности сети напрямую, но устраняет необходимость пользователей загружать надписи, которые засоряют блокчейн Биткойна.

Однако zk-доказательства все еще перспективны в плане устранения текущей перегрузки сети. Линус сказал, что ZeroSync также разработала протокол проверки Биткойн на стороне клиента, получивший название zkCoins, который позволяет обрабатывать до 100 транзакций с токенами в секунду:

"Он использует надписи, но при этом занимает гораздо меньше места в цепи, чем BRC-20, и не раздувает набор UTXO".

Линус добавил, что верификатор SNARK (Zero-Knowledge Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge) на основном уровне Биткойна может обеспечить целый спектр решений для масштабирования, включая zk-роллапы, бездоверительные мосты к сайдчейнам, а также возможность привязки BTC к zkCoins для повышения конфиденциальности и увеличения пропускной способности:

"Фантастически приятно видеть, что доказательства достоверности набирают все большую популярность в сообществе Биткойна. Люди уже начали обсуждать новый опкод в списке рассылки bitcoin-dev".

Линус также отметил, что другие решения для масштабирования Биткойна второго уровня, такие как Lightning Network, Fedimint и Chashu, которые являются хранителями приватности на основе Chaumian eCash, стали проявлять повышенный интерес после перегрузки сети, вызванной майнингом ординаров и BRC-20.

Журнал: ZK-роллапы - это "эндшпиль" для масштабирования блокчейн: основатель Polygon Miden

Источник