Через несколько месяцев после запуска в апреле 2021 года яхт-клуб Bored Ape (BAYC) стал одной из главных причин, по которым Уолл-стрит должна серьезно отнестись к формирующемуся рынку невзаимозаменяемых токенов (NFT) благодаря недавнему обороту продаж, превышающему 1 миллиард долларов.

Знаменитости подражают BAYC

Для непосвященных BAYC — это коллекция из 10 000 карикатур на антропоморфных обезьян в стильной одежде и с сомнительными выражениями лиц. Каждая обезьяна — это практически файл изображения, который в нормальном мире ничего не стоит. Тем не менее, им удавалось получать поразительные суммы, иногда от самых известных мировых знаменитостей.

Например, Джимми Фэллон, популярный американский телеведущий, в ноябре прошлого года купил образ Скучающей обезьяны в полосатой футболке и солнцезащитных очках в форме сердца почти за 220 000 долларов. А совсем недавно обладатель премии «Оскар» рэпер Эминем заплатил почти 462 000 долларов за обезьяну, которая чем-то напоминала его.

Скучающая обезьяна Эминема, получившая прозвище BAYC #9055. Источник: Хранитель
Скучающая обезьяна Эминема, получившая прозвище BAYC #9055. Источник: Хранитель

Между тем, одна из самых редких скучающих обезьян с золотым мехом была продана за 3,4 миллиона долларов на онлайн-аукционе, проведенном Sothebys в октябре, побив рекорд другой редкой обезьяны с лазерными глазами, которая была продана песочнице за 2,9 миллиона долларов за штуку. за месяц до.

Но в чем смысл продажи?

Коллекция BAYC получает свою ценность из NFT, цифровых доказательств владения, зарегистрированных в общедоступной цепочке блоков. Представьте биткойн (BTC), но каждая «монета» в некотором роде неделима и уникальна.

Между тем, большинство проектов NFT, включая BAYC, осуществляют расчеты через блокчейн Ethereum, оцениваемый в собственном токене Ether (ETH).

Но редкость — не единственная причина, по которой люди платят миллионы долларов за Скучающих обезьян. Помимо обладания уникальным аватаром, люди также получают доступ к эксклюзивному членскому клубу, навязанному жетонами. Это дает им доступ во внутренний круг элиты, что дает им статус и более выгодные возможности.

Подробности APE FEST 2021 размещены в BAYC Discord: https://t.co/KjYGPhYWCP

☠️⛵️ pic.Twitter.com/jvY38qf6NK

— Яхт-клуб Bored Ape (@BoredApeYC) 1 октября 2021 г.

Эван Лутра, генеральный директор и основатель EL Group International и эксклюзивный член клуба BAYC, обсудил привлекательность этой элитной ассоциации. 26-летний ангел-инвестор назвал членство чем-то «очень сильным для людей с Уолл-Стрит».

«Я думаю, что каждый божий день к клубу присоединяется новая знаменитость».

Коллекционные предметы Bored Ape также позволяют их владельцам заходить на личные доски объявлений в Discord и получать привилегированный доступ к другим NFT.

Яхт-клуб Bored Ape "минимальная цена"

Коллекционные предметы Bored Ape также позволяют их владельцам заходить на личные доски объявлений в Discord и получать привилегированный доступ к другим NFT. Кроме того, к этим NFT прилагается определенная стоимость перепродажи, что видно по ее растущей «минимальной цене», которая отражает самую низкую ставку, которую можно открыть для предметов коллекционирования.

По состоянию на 7 января минимальная цена BAYC составляла 68 ETH, или около 217 800 долларов, что на 380% выше минимума середины августа.

Диаграмма минимальной цены BAYC. Источник: CoinGecko
Диаграмма минимальной цены BAYC. Источник: CoinGecko

Ноэль Ачесон, глава отдела анализа рынка в Genesis Trading, похвалила BAYC за более гибкую систему сотрудничества, чем CryptoPunks, одну из единственных известных коллекционных серий NFT, которые были до нее.

Это сотрудничество включает в себя экипировку Adidas, вдохновленную BAYC, подписание контракта с агентством талантов, потенциальную музыкальную группу Bored Ape и другие связанные активы, возникающие вокруг томных персонажей-обезьян.

«Таким образом, концепция минимальных цен, которая стимулирует институциональные инвестиции в NFT, а также их растущее использование в качестве залога для кредитов, больше не зависит только от того, сколько, по мнению инвесторов, кто-то еще заплатит в будущем», — пояснил Ачесон, добавив:

«Минимальные цены и потенциал роста актива теперь также зависят от того, для чего еще можно использовать NFT, кроме как для отображения».

Лутра согласилась, добавив, что постоянное участие знаменитостей в BAYC еще больше повысит ее признание как среди розничных, так и среди институциональных инвесторов. Это может увеличить спрос на коллекцию NFT, что, в свою очередь, повысит минимальную цену.

Фактор «мета»

Джелмер Роттевел, соучредитель коллекции NFT MoonwalkerFM, приложил еще одну бычью поддержку к основной оценке BAYC: продолжающийся ажиотаж вокруг Meta, переименованной из Facebook, чтобы поддержать амбиции метавселенной гигантов социальных сетей.

«С появлением Meta мы выйдем на новый способ общения и ведения бизнеса», — сказал он Cointelegraph, добавив, что NFT станут неотъемлемой частью сектора метавселенной, а пользователи будут поддерживать уникальные цифровые аватары, такие как Bored Apes, для взаимодействия. друг с другом в цифровом виде.

Добавил он:

«Я считаю, что люди будут более внимательно следить за разработками проектов NFT, таких как BAYC, и, как вы видели в случае с криптовалютой, они будут вмешиваться один за другим».

Ачесон отметил, что Facebook/Meta обязалась потратить около 10 миллиардов долларов на разработку метавселенной, сославшись на заявление своего генерального директора Марка Цукерберга о том, что они изучат децентрализованные приложения метавселенной.

«Верим мы ему или нет — инвесторы, вероятно, подумают о том, чтобы опередить эти потоки», — добавила она.

Будет ли Уолл-стрит подражать NFT?

Как уже говорилось, чистые продажи BAYC недавно перешагнули отметку в 1 миллиард долларов, что составляет почти 10% от того, что Apple заработала в 2021 году. продажи произведений искусства в год, данные Chainalysis показали

Мэтт Хоуган, главный инвестиционный директор Bitwise Asset Management, признал, что многие из их клиентов искали возможности для работы в пространстве NFT, не испытывая при этом необходимости разбираться в этой пугающей технологии.

В ответ на это Bitwise в прошлом месяце запустила специальный фонд, который отслеживает собственный индекс коллекций Bitwise Blue-Chip NFT — корзину из десяти крупнейших коллекций NFT, взвешенных по рыночной капитализации, — а также покупает и хранит произведения искусства у BAYC, CryptoPunks и других проектов NFT. .

«Индексный фонд Blue-Chip NFT» доступен только для институциональных инвесторов, которые инвестируют в продукт не менее 25 000 долларов.

Доходы, полученные фондом Bitwises NFT с момента основания. Источник: Побитовое управление активами.
Доходы, полученные фондом Bitwises NFT с момента основания. Источник: Побитовое управление активами.

Ребекка Кейда, директор по маркетингу в нью-йоркской фирме по управлению инвестициями XBTO, высказалась за перспективы включения в фонды Уолл-Стрит проектов NFT с голубыми фишками, таких как BAYC или CryptoPunks.

Кейда говорит, что это открыло бы шлюзы для аккредитованных инвесторов, которые могли бы вкладывать тысячи и даже миллионы долларов в эти цифровые проекты.

«Возможности, предоставляемые увеличением потока капитала, повышают легитимность ведущих проектов NFT, позволяя инвесторам делать разнообразные ставки в криптовалюте», — сказала она Cointelegraph.

Лутра продемонстрировал уверенность в способности управляющих активами отслеживать набеги Metas на сектор метавселенной, что, в свою очередь, принесет пользу проектам NFT, таким как BAYC, заявив:

«Если Meta считает, что будущее лежит в метавселенной, и именно туда они вкладывают свое время и энергию, для управляющих активами имеет только логический смысл направлять средства в отрасль. уверены, что мы увидим, как появится много других фондов, связанных с метавселенной, чтобы извлечь выгоду из этой возможности».

Тем временем Сами Члагоу, генеральный директор игры Cross the Ages Metaverse, сравнил потенциальное участие Metas в пространстве NFT с «зажиганием лампы в головах инвесторов, которые гораздо более отстали в этой концепции».

«Считаете ли вы решение Metas хорошим или плохим, факт остается фактом: когда одна из крупнейших социальных сетей, открытая для инноваций и известная тем, что потрясает нашу среду, говорит о предмете, она открывает двери и желание принять участие».

Источник