Yearn Finance (YFI), похоже, готов к коррекции цен после пяти дней подряд роста до $ 42 000. Примечательно, что за «медвежьим» прогнозом стоит отсутствие достаточного объема покупок вкупе с рисками перекупленности.

Ценовое ралли YFI до сих пор

Цена YFI выросла чуть более чем на 47% за пять дней до 41970 долларов, так как трейдеры вывели капитал из криптовалют с высокой капитализацией, таких как биткойн (BTC) и эфир (ETH), и искали краткосрочные возможности на рынке альткойнов.

Активы #DeFi демонстрируют некоторые хорошие признаки роста до начала 2022 года. $ YFI, $ UNI и $ Aave пока хорошо растут: первый понедельник года выглядит # бычьим для нескольких #altcoins. https://t.co/8ujolCvt5z pic.Twitter.com/ASpf1dUbtn

- Santiment (@santimentfeed) 3 января 2022 г.

Yearn Finance был среди бенефициаров так называемой миграции капитала, учитывая, что его стоимость по отношению к BTC и ETH выросла почти на 47% и 41,50% всего за пять дней. Между тем, в основе внезапного покупательского интереса трейдеров к рынкам YFI лежала программа обратного выкупа токенов.

Ежедневная динамика цен YFI / ETH и YFI / BTC после объявления программы обратного выкупа токенов. Источник: TradingView
Ежедневная динамика цен YFI / ETH и YFI / BTC после объявления программы обратного выкупа токенов. Источник: TradingView

16 декабря команда Yearn Finance объявила, что они приобрели токены YFI на открытом рынке на сумму более 7,5 миллионов долларов по средней цене 26 651 доллар за единицу. Они также обнаружили в своем казначействе дополнительные 45 миллионов долларов, которые они будут использовать для продолжения выкупа акций YFI.

Кроме того, сообщество Yearn Finance также предложило казначейству YFI направить часть выкупа токенов на вознаграждение держателей YFI, которые активно участвуют в управлении Yearn. Предложение (полная информация здесь) в настоящее время находится на стадии голосования.

1/8

Поскольку кот здесь не из мешка:

-Год начал массово выкупать YFI.

- Они пересматривают свою токеномику, чтобы распределить комиссию между держателями, в настоящее время рассматривая модель veCRV и модели xSushi.

-Соотношения безумные. https://t.co/CzuHhbNuhx

- Адам Кокран (@adamscochran) 16 декабря 2021 г.

Цена YFI выросла более чем на 100% по отношению к доллару США после объявления о выкупе токенов.

Риски коррекции цены YFI

Тем не менее, объем торгов YFI снизился, несмотря на рост, что свидетельствует о низкой убежденности трейдеров в его восходящем движении.

Дневной ценовой график YFI / USD с расхождением цены и объема. Источник: TradingView
Дневной ценовой график YFI / USD с расхождением цены и объема. Источник: TradingView

Обычно медвежье расхождение между ценой и объемом приводит либо к коррекции, либо к консолидации до тех пор, пока убежденность не возрастет. В результате вероятность того, что YFI хотя бы приостановит свое продолжающееся ралли цен, высока, поскольку его дневной индекс относительной силы (RSI) также входит в зону перекупленности выше 70, что является сигналом к ​​продаже.

Кроме того, последнее ралли цен на токены Yearn Finance приблизило его к известной зоне перегиба около $ 40 000, как показано на графике восстановления Фибоначчи на графике ниже.

Трехдневный ценовой график YFI / USD с уровнями входа и выхода Фибоначчи. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график YFI / USD с уровнями входа и выхода Фибоначчи. Источник: TradingView

В частности, линия Фибоначчи 0,618 около $ 40 113 ограничивала попытки роста YFI в течение дня. Тот же уровень сыграл важную роль в остановке роста цен на токены Yearn Finance в период с октября по ноябрь, который позже привел цену YFI к 12-месячному минимуму - около 17000 долларов.

Тем не менее, если быкам удастся решительно подтолкнуть цену YFI выше линии 0,618, они также могут вывести токен из его многомесячного диапазона, определяемого примерно 25 500 долларами в качестве поддержки и 40 000 долларов в качестве сопротивления. В этом сценарии следующая цель роста YFI может сдвинуться к линии 0,5 Фибоначчи около $ 51 000.

Источник