👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Yuga Labs, компания, стоящая за яхт-клубом Bored Ape, подала судебный иск против Райдера Риппса, создателя gordongoner.net. Основатели BAYC недавно назвали обвинения Риппса в том, что они «намеренно встраивают нацистские свистки в свой проект», «безумной дезинформационной кампанией». В жалобе, поданной в Окружной суд Калифорнии, говорится:

«ЛОЖНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ЛОЖНАЯ РЕКЛАМА, КИБЕРСКВОТИНГ, НАРУШЕНИЕ ПРАВ НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ, НЕДОСТУПНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, НЕСПРАВЕДЛИВОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

В заявлении также содержится просьба о рассмотрении дела судом присяжных. Разоблачитель блокчейна FatManTerra прокомментировал: «Если вы виновны, это должно быть известно. Если вы невиновны, вы не заслуживаете клеветы. Тщательный анализ доказательств в суде — лучший способ определить это».

Риппс создал свою собственную коллекцию NFT под брендом RR/BAYC и продавал их через свой веб-сайт за 0,15 ETH. Согласно сайту, версии RR распроданы и на мгновение обогнали основной проект по объему. При 10 000 NFT Ripps заработает примерно 1,8 миллиона долларов от коллекции, что Yuga Labs называет «прибылью, полученной нечестным путем».

Иск Yuga Labs против Ripps

В первой части жалобы утверждается, что Ripps «троллила Yuga Labs и заставляла потребителей покупать RR/BAYC NFT, неправомерно используя товарные знаки Yuga Labs». Yuga Labs считает, что Риппс пытается «обесценить» проект BAYC, выпуская свои собственные NFT RR/BAYC и «заливая рынок».

Коллекция NFT Риппса недавно была удалена с нескольких платформ NFT, включая OpenSea и Foundation. Однако Риппс опубликовал электронное письмо в Твиттере, в котором говорилось, что NFT будут повторно внесены в список Фонда всего за несколько часов до обнародования судебного иска. В настоящее время уведомление DMCA по-прежнему не позволяет пользователям просматривать NFT RR/BAYC в Foundation, и они по-прежнему недоступны в OpenSea. Yuga Labs утверждает,

«Риппс утверждает, что его действия являются «сатирой», однако он удобно разгребает
миллионы, полученные нечестным путем от продажи RR/BAYC NFT с использованием торговых марок Yuga Labs для осуществления этих продаж. Копирование — это не сатира, это воровство. А ложь потребителям — это не концептуальное искусство, это обман».

В конечном итоге Yuga Labs добивается судебного запрета и возмещения ущерба за ложную рекламу, ложное указание происхождения, киберсквоттинг и недобросовестную конкуренцию. Упоминание о киберсквоттинге указывает на то, что Yuga Labs может также использовать доменное имя gordongoner.net, в котором используется имя основателя BAYC.

Ответ Райдера Риппса

Райдер Риппс — цифровой художник, включенный в список Forbes 30 моложе 30 лет в 2016 году, он работал с несколькими знаменитостями. В ответ Риппс отправился в Твиттер, чтобы опубликовать серию твитов, сравнивая этот шаг с попыткой запретить «Субботним вечером в прямом эфире», искусство или сатиру.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Риппс публично признал, что нынешнее состояние BAYC противоречит ее предполагаемому «нацистскому происхождению». В предыдущем Twitter Space с OKHotshot Риппс сказал в недавнем интервью, что попытка BAYC вернуться к своему нацистскому происхождению похожа на «черных людей, возвращающих слово на букву «н» и его «гребаный гений».

Художник также дистанцировался от недавнего видео на YouTube, в котором вновь всплыли заявления о расизме, подтвердив, что он не создавал документальный фильм. Однако он продолжил свою миссию по разоблачению происхождения BAYC, продолжая размещать изображения, заявляющие о его нацистском происхождении.

Другие представители индустрии согласны с тем, что Риппс выявил несколько неприятных совпадений. Алекс Фазель, соучредитель Swissborg, прокомментировал, что в этой истории есть «некоторые запутанные вещи и очень необычные «совпадения». Я пока никого не обвиняю». Кори Клиппстен из Swan Bitcoin, похоже, полностью поддерживает утверждения Риппса;

«Я бы сказал на 99,99%, что проект на самом деле является преднамеренным троллингом, намеренно изобилующим нацистской символикой и эзотерическими расистскими собачьими свистками».

Интересно, что, согласно юридическим документам, Yuga Labs заявляет, что ее товарный знак все еще находится на рассмотрении после подачи заявки в 2021 году. По словам юриста по интеллектуальной собственности Гербена, «права в рассматриваемой заявке на товарный знак минимальны. У вас нет прав федерального товарного знака». регистрации до тех пор, пока ВПТЗ США не рассмотрит и не одобрит вашу заявку». В результате нарушение авторских прав не входит в число жалоб, поданных против Ripps. Юрист по интеллектуальной собственности и сборщик NFT, Greb0wski сообщил CryptoSlate,

«Юга ссылается на «права на товарные знаки по общему праву» — это незарегистрированные права, которые достаются владельцу товарного знака до регистрации. (ТМ против (R). так же сильны, как и полностью зарегистрированные, но служат для защиты владельцев брендов от третьих лиц, копирующих их бренд `"

Трудности Yuga Labs с судебным иском против Райдера Риппса из-за авторских прав также могут иметь эффект домино для инвесторов; Greb0wski пояснил, что «это интересный вопрос о том, может ли Yuga обеспечить соблюдение авторских прав для владельцев обезьян».

Если это дело дойдет до суда, оно, несомненно, станет одним из самых популярных судебных процессов над криптовалютами в истории. Публичность, скорее всего, принесет пользу всем сторонам, и сообщество получит юридическое решение об истинном происхождении яхт-клуба Bored Ape.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник