Ультрафиолетовое (УФ) освещение было вероятным виновником потери зрения, боли в глазах и проблем с кожей по меньшей мере у 15 участников мероприятия ApeFest, организованного Yuga Labs в Гонконге на прошлой неделе, подтвердил конгломерат невзаимозаменяемых токенов (NFT).

5 ноября посетители начали сообщать о проблемах с глазами и кожей после посещения накануне ApeFest — бесплатного мероприятия для владельцев яхт-клуба Bored and Mutant Ape, проходившего в Гонконге.

В сообщении X от 9 ноября (Twitter) аккаунт яхт-клуба Bored Ape Yacht Club (BAYC) Yuga подтвердил, что «освещение, излучающее УФ-А, установленное в одном углу мероприятия, вероятно, было причиной заявленных проблем».

В BAYC заявили, что решение было принято после совместного расследования с Jack Morton Worldwide, агентством, организовавшим ApeFest, которое провело проверки на месте, тестирование, опросило подрядчиков мероприятий и изучило журналы оборудования и спецификации.

В воскресенье, 5 ноября, Yuga Labs начала получать сообщения о том, что некоторые посетители и сотрудники ApeFest испытывали боль в глазах, проблемы со зрением или раздражение кожи после субботнего мероприятия сообщества. Эти сообщения были и продолжают вызывать у нас глубокую обеспокоенность. Мы сразу…

– Яхт-клуб Bored Ape (@BoredApeYC), 9 ноября 2023 г.

По данным Всемирной организации здравоохранения, UVA — это диапазон длин волн УФ-излучения, на который приходится около 95% УФ-излучения, достигающего поверхности Земли. Национальный глазной институт США утверждает, что воздействие ультрафиолета потенциально может увеличить риск проблем со зрением.

Свет UVA, более известный как черный свет, используется для разных целей в зависимости от длины волны. Лампы UVA с более низкими длинами волн обычно используются для соляриев, а источники света с длинами волн, близкими к спектру видимого света, используются для освещения со специальными эффектами, например, в ночных клубах.

BAYC не раскрыл конкретных подробностей о типе UVA-света, используемого на ApeFest.

В проекте NFT заявили, что поощряют людей с симптомами обращаться за медицинской помощью и уведомлять о воздействии на них ультрафиолетового излучения А.

Он также попросил пострадавших отправить им сообщение в X, хотя некоторые комментаторы поста отметили, что личные сообщения в Твиттере отключены.

«Нам грустно, что этот инцидент испортил впечатления участников ApeFest», — написали в проекте. «Мы стремимся поддержать выздоровление всех пострадавших».

Журнал: Создатель NFT: Художник по глюкам Crypto, выступающий за беспорядки, вызывает споры — Патрик Амадон

Источник