Детский фонд Организации Объединенных Наций призвал включить меры защиты детей в инициативы по защите детей в Интернете, сославшись на финансовые и эксплуататорские угрозы, создаваемые нерегулируемыми криптовалютными рынками.

В отчете ЮНИСЕФ «Перспективы для детей в 2022 году», в котором рассматривается влияние глобальных тенденций на детей, прогнозируется дальнейшее массовое внедрение криптовалют, «демонстрирующее как обещание большей финансовой доступности, так и необходимость новых мер защиты детей».

Источник: ЮНИСЕФ.
Источник: ЮНИСЕФ.

В отчете показано, что к концу 2021 года цифровые валюты вызвали широкий интерес в 87 странах, при этом большинство юрисдикций экспериментируют со своими собственными версиями цифровой валюты центрального банка. ЮНИСЕФ ожидает аналогичной траектории роста в 2022 году, как говорится в отчете:

«Во многих странах может возникнуть потенциальный альянс между правительствами, крупными банками и инвестиционными фирмами против банков-претендентов и финансирования на основе блокчейна».

Стремление к массовому внедрению криптовалюты также подпитывается экономическим давлением, вызванным пандемией COVID-19. Как сообщает ЮНИСЕФ, восстановление экономики в странах с высоким уровнем дохода замедлится, а в этом году ускорится, несмотря на будущие сбои из-за пандемии.

Источник: ЮНИСЕФ.
Источник: ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ также ожидает сотрудничества правительств, крупных банков и инвестиционных компаний с фирмами, занимающимися криптовалютой и блокчейном:

«Эти события в конечном итоге потребуют появления национальных и международных правовых и нормативных рамок. Пока мы ждем, чтобы увидеть, в каком направлении заведут нас эти тенденции, последствия для детей висят на волоске».

С внедрением криптовалют ЮНИСЕФ признает значительные преимущества, предоставляемые финансовой доступностью и «беспрепятственными денежными переводами и более мгновенными, прозрачными и эффективными программами социальной помощи».

Однако агентство ООН предупреждает об угрозах, которые нерегулируемые рынки представляют для благополучия детей, таких как стабильность финансовых систем и сокращение государственных доходов.

Призывая к новым реформам в области защиты детей, в отчете также подчеркиваются некоторые возможные негативные последствия нерегулируемых операций, которые поддерживают торговлю детьми, сексуальную эксплуатацию, продажу и покупку контента, изображающего жестокое обращение с детьми, а также мошенничество и вымогательство детей. В заключение ЮНИСЕФ предложил:

«Пришло время начать включать защиту детей в криптовалюте и цифровой валюте в инициативы по защите детей в Интернете».

В отчете Crypto.com прогнозируется, что к концу 2022 года количество пользователей криптографии во всем мире может достичь одного миллиарда. Как сообщает Cointelegraph, в 2021 году мировое криптографическое население увеличилось на 178%, увеличившись со 106 миллионов в январе до 295 миллионов в декабре.

Источник: Crypto.com
Источник: Crypto.com

Согласно отчету Crypto.com, «если мы экстраполируем аналогичные темпы роста в 2022 году, мы сможем достичь 1 миллиарда криптопользователей к концу 2022 года».

Источник