После того как заявка компании Grayscale на преобразование ее фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в биржевой фонд биткоина (BTC) была отклонена, компания начала судебный процесс против Комиссии по ценным бумагам и биржам США. После этих событий сообщество отреагировало по-разному: от обвинений SEC в манипулировании ценами до предложений различных решений. 

Участник Redditor u/ThatsMRcurmudgeon2u, представившийся юристом по ценным бумагам, высказался по этому поводу. По словам Redditor, многие ожидали этого иска, так как председатель SEC Гэри Генслер ясно дал понять, что хочет, чтобы биржи регистрировались в SEC. Redditor также обвинил SEC в том, что она "держит GBTC в заложниках".

Адвокат Джейк Червински написал в Твиттере, что отказ в регистрации ETF вызвал "глубокое разочарование" и противоречит федеральному законодательству и здравому смыслу. Он отметил, что роль SEC должна заключаться в защите инвесторов, и утверждал, что ETF - лучший продукт для них.

По мнению пользователя Твиттера Энн, учитывая, что SEC одобрила ETF, шортирующий биткоин, она может работать над "подавлением цены биткоина". Энн утверждает, что это не входит в обязанности SEC.

"С другой стороны, защитник биткоина и автор Виджай Бояпати предложил другой путь. Бояпати сказал, что лучшим решением было бы "свернуть фонд" и вернуть биткоин инвесторам. Автор раскритиковал 2%-ные сборы Grayscale и призвал компанию "поступить правильно".

Гораздо лучшим решением было бы закрыть фонд и вернуть лежащий в его основе #bitcoin инвесторам, с которых сейчас дерут возмутительные 2% в год. Поступите правильно, Grayscale.

- Виджай Бояпати (@real_vijay) 30 июня 2022 г.

Участник Redditor u/Percyheckendorf утверждал, что отказ SEC от ETF вреден для пенсионеров, поскольку пенсионные фонды "застрянут в покупке акций", которые не имеют такого потенциала, как биткоин.

В письме инвесторам в понедельник компания Grayscale сообщила, что SEC получила 11 400 писем, связанных с предлагаемым Bitcoin ETF. По данным компании, 99% писем были в поддержку ETF. Несмотря на эти письма поддержки, он все еще не был одобрен.

Источник