Юрист Джон Дитон (John E. Deaton), выступающий за XRP, заявил, что действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении криптоиндустрии продиктованы более широкими мотивами, связанными с защитой корпоративного капитализма, а не с приоритетом защиты инвесторов.

Дитон подчеркнул, что, по его мнению, криптовалюты подвергаются нападению, особенно в связи с действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США, направленными против Coinbase и Ripple. В своем выступлении он затронул несколько аспектов, таких как правила аккредитованных инвесторов, подход SEC к регулированию криптовалют и ее позиция в отношении розничных инвесторов в деле Ripple.

В "Х" Дитон выражает свою убежденность в том, что США функционируют в рамках корпоративного капитализма, а не подлинной капиталистической системы. Для подкрепления своих аргументов он обращает внимание на различные аспекты современного финансового ландшафта.

Я уже много лет говорю, что мы не существуем в настоящей капиталистической системе. В США существует корпоративный капитализм. Посмотрите на правила аккредитованных инвесторов и на то, как они дискриминируют рабочий класс. Посмотрите на атаку на криптовалюты и атаку на Coinbase, которая позволяет неаккредитованным... https://t.co/JVis3xw30f

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 29 июля 2023 г.

По мнению эксперта, выделение SEC ограниченных ресурсов на рассмотрение дел по Разделу 5 и сосредоточение внимания на вторичном рынке бирж вместо борьбы с мошенничеством в криптовалютном пространстве свидетельствует о неправильной расстановке приоритетов. По его мнению, такой подход может препятствовать инновациям и тормозить рост развивающейся криптовалютной индустрии.

Кроме того, Дитон подчеркивает, что SEC выступает против участия розничных инвесторов в качестве amici curiae (друзей суда) в деле Ripple. Такая позиция Дитона свидетельствует о нежелании учитывать мнение розничных инвесторов, что еще больше укрепляет мнение о том, что для регулирующего органа интересы крупных финансовых институтов могут быть приоритетнее интересов индивидуальных инвесторов.

Дитон подчеркивает серьезную озабоченность по поводу предполагаемых двойных стандартов в регулировании криптовалют. Он критикует SEC за отсутствие диалога с такими инициативными организациями, как Coinbase, в то время как председатель SEC Гэри Генслер неоднократно встречался с Сэмом Бэнкман-Фридом, бывшим генеральным директором FTX, офшорной криптовалютной биржи, обвиненной в обмане пользователей. Такая непоследовательность в подходе SEC беспокоит Дитона.

Такое неравное отношение вызывает опасения в эффективности и справедливости работы регулирующего органа, а также в целом в отношении цифровых активов. Различный подход SEC к различным игрокам отрасли может препятствовать росту инновационных стартапов и в то же время благоприятствовать более авторитетным компаниям.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник