По мнению криптовалютного юриста Джона Дитона, малоизвестный меморандум Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) пятилетней давности может свидетельствовать о том, что ведомство столкнулось с внутренними трудностями при определении того, является ли XRP ценной бумагой.

Это может свидетельствовать о том, что компания Ripple, создавшая XRP, не была юридически безрассудной, выпустив токен за несколько лет до этого, как часто утверждала Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Памятка Комиссии по ценным бумагам и биржам США

По словам Дитона, "меморандум Хауи" был написан юристами по правоприменению SEC и получен председателем SEC Джеем Клейтоном и комиссаром Уильямом Хинманом 13 июня 2018 года. Это произошло всего за день до того, как Хинман выступил с речью, в которой предположил, что Ethereum (ETH) может не являться ценной бумагой, не упомянув при этом XRP.

Три месяца спустя Клейтон и Хинман провели встречу с генеральным директором Ripple Брэдом Гарлингхаусом, а технический директор Дэвид Шварц спросил, почему XRP осталась за рамками выступления. На тот момент ETH и XRP конкурировали за звание крупнейшей криптовалюты №2 по рыночной капитализации, но после публикации речи ETH вырвался вперед.

"У нас есть фактические записи совещания, сделанные специальным советником Хинмана, который был назначен ему Комиссией по ценным бумагам и биржам и присутствовал на совещании", - сказал Дитон. "Записи, сделанные этим юристом SEC, говорят нам о многом".

По словам Дитона, встреча была связана с регулятивным статусом XRP, в ходе которой Гарлингхаус "проявил разочарование в связи с отсутствием ясности в отношении регулирования XRP". Генеральный директор заявил, что его компания находится в "чистилище" из-за неясности SEC в этом вопросе.

Что думает Комиссия по ценным бумагам и биржам США о XRP

По словам юриста, Клейтон ответил на это довольно пренебрежительно, посоветовав Рипплу "продолжать общаться с сотрудниками" по этому вопросу. На основании этого Дитон сделал вывод, что в меморандуме Хауи, полученном SEC за несколько месяцев до этого, не должно было быть вывода о том, что XRP является ценной бумагой, иначе он был бы упомянут Клейтоном на встрече.

"Меморандум был признан конфиденциальным и не разглашался, поэтому я не читал, что именно в нем написано", - уточнил он в своем твите в воскресенье. Однако тот факт, что вскоре после публикации меморандума не было предпринято никаких действий, свидетельствует о том, что SEC, скорее всего, не пришла к какому-либо выводу на тот момент.

"Если юристы SEC с трудом пришли к выводу, что XRP является ценной бумагой в 2018 году, то как можно утверждать, что Брэд Гарлингхаус и Крис Ларсен проявили неосторожность, не зная, что XRP продавалась как ценная бумага в 2013-2015 годах[?]

В прошлом месяце судья Анализа Торрес постановила, что институциональные продажи XRP действительно являются операциями с ценными бумагами, а продажи на вторичном рынке - нет. Сама XRP, добавила она, также не нарушает законодательство о ценных бумагах. В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США пытается обжаловать это решение, утверждая, что у судов есть возможность для разногласий по этому вопросу.

Источник