В ходе длительного процесса банкротства компания Celsius уже вызвала споры по поводу своих планов реструктуризации и претензий на средства пользователей.

Согласно Kirkland & Ellis, юридической фирме, представляющей компанию в процедуре банкротства, пользователи розничной торговли передали право собственности на свои монеты компании Celsius при регистрации на платформе.

Юристы утверждают, что это дало платформе право использовать и перегипотезировать монеты, резко снизив ответственность Celsius за потерю средств клиентов.

Ключи Цельсия, монеты Цельсия

Слушания по банкротству Celsius официально начались 18 июля, положив начало длительной борьбе за реструктуризацию компании.

В Южном округе Нью-Йорка, в том же суде, где компания Voyager подала заявление о своем банкротстве по главе 11, адвокаты Celsius изложили аргументы в пользу компании, вызвав немало споров.

Юристы Celsius, возглавляемые Паттом Нэшем из юридической фирмы Kirkland & Ellis, считают, что исход дела зависит от того, посчитает ли суд криптовалюты, находящиеся во владении Celsius, принадлежащими платформе или ее пользователям.

"Являются ли криптоактивы, находящиеся во владении Celsius, собственностью наследства? Отличается ли ответ на этот вопрос для криптоактивов, хранящихся по программе "Custody vs. Earn"? Как насчет криптоактивов, переданных Celsius для обеспечения институциональных и розничных кредитов?", - спросили юристы в презентации для суда.

Компания дала однозначные ответы на эти вопросы позже в презентации.

Рассказывая о ключевых сегментах розничного бизнеса Celsius, Нэш отметил, что клиенты передают право собственности на свои монеты платформе, когда подписываются на ее программы Earn и Borrow.

Условия использования (TOU) Celsius гласили, что внесение монет в программу Earn Program означает, что право собственности на эти монеты переходит к платформе. Это дает платформе право использовать, продавать, закладывать и перезакладывать монеты по своему усмотрению. То же самое касалось и программы "Занять", которая позволяла пользователям выбирать различные кредитные продукты на основе соотношения стоимости залога к стоимости кредита (LTV).

Единственным розничным продуктом, который позволял пользователям сохранять право собственности на свои монеты, была программа Custody Program, которая начала действовать в апреле 2022 года. Программа была доступна для пользователей по всему миру, включая неаккредитованных инвесторов в США, и позволяла компании использовать монеты только в соответствии с инструкциями своих клиентов.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела окунулась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после нескольких лет освещения политики.

Источник