Компания Grayscale, управляющая цифровыми активами, подала письмо в рамках своего иска к Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу отказа в создании спотового биржевого фонда биткоина (ETF), ссылаясь на возможный прецедент в поддержку своего иска.

В письме от 10 июля юридическая служба Grayscale уведомила Апелляционный суд США по округу Колумбия о включении в листинг Volatility Shares Trust`s leveraged Bitcoin (BTC) futures ETF. Этот криптоинвестиционный инструмент начал торговаться 27 июня без вмешательства SEC, которая до сих пор не одобрила ни одного спотового криптовалютного ETF, но одобрила те, которые привязаны к фьючерсам на BTC.

По мнению Grayscale, Volatility Shares ETF предлагает инвесторам "еще более рискованный инвестиционный продукт", чем фьючерсные ETF на BTC, что говорит о возможности одобрения его размещения Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Управляющая компания подала судебный иск против комиссии в июне 2022 года после того, как SEC отклонила заявку на преобразование своего фонда Grayscale Bitcoin Trust в спотовый биткоин ETF.

"Тот факт, что Комиссия разрешила начать торговлю фьючерсной ЭТП биткоина с кредитным плечом, свидетельствует о том, что Комиссия продолжает произвольно относиться к спотовым ЭТП биткоина иначе, чем к фьючерсам биткоина", - заявил Грейскейл. "Таким образом, 2x Bitcoin Strategy ETF подвержен еще большим рискам на рынках биткоина, чем предлагаемая Грейскейлом спотовая биткоин-эТП".

Сегодня наши юристы подали письмо в окружной суд округа Колумбия, в котором подчеркивается несоответствие между тем, что SEC одобрила фьючерсный ETF на биткоин с кредитным плечом и продолжает отказывать в одобрении спотовых ETF на биткоин, таких как $GBTC. Давайте погрузимся глубже. /6 pic.Twitter.com/z7WyGBthhT

- Grayscale (@Grayscale) 10 июля 2023 г.

В письме добавляется:

"Единственный способ устранить неравное отношение Комиссии к ЭТП на основе биткоина - это разрешить предлагаемым спотовым биткоин-эТП, таким как Grayscale, начать торговлю".

Заявки на создание точечных криптовалютных ETF в SEC подали несколько компаний, в том числе Blackrock - крупнейшая в мире компания по управлению активами - и ARK Investment Management. После июньского отчета, в котором представители SEC заявили, что заявки на крипто ETF не были "достаточно ясными и полными", некоторые из них были переработаны, чтобы включить криптовалютную биржу Coinbase в качестве партнера по наблюдению.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: SEC называет документы ETF неадекватными, Binance теряет европартнера и другие новости: Hodler`s Digest, 25 июня - 1 июля

Источник